Шоколадное печенье с начинкой

Шоколадное печенье с начинкой рецепт
Печенье, которое почти как пирожное. Рассыпчатая основа и мягкая, сливочно-шоколадная начинка. Тесто не приторно сладкое, на горьком какао-порошке. Основную сладость придаёт мягкий ореховый ганаш на белом шоколаде, который тает на языке, оставляя за собой мелкие кусочки жареного фундука. И как обычно, даю вам варианты игры со вкусами: начинку можно заменить на карамель, на молочный или тёмный ганаш. Но не упускайте историю с орешками, особенно хорош здесь фундук. А ещё можно вместо какао взять 40 г муки и сделать ванильное печенье:). Фантазируйте! .

Ингредиенты

Печенье
Масло сливочное 82.5% 120 г
Сахарная пудра 50 г
Желток 1 шт
Мука 140 г
Какао-порошок тёмный 30 г
Соль щепотка
Крошка фундука жареного

Начинка
Белый шоколад 60 г
Сливки 33% 20 г
Крошка фундука жареного

Как приготовить Шоколадное печенье с начинкой рецепт пошагово

1. Печенье.
Мягкое масло взбить с сахарной пудрой пару минут, добавить желток и взбить ещё раз, муку смешать с какао и солью, просеять и смешать до однородности с жидкой частью теста. Тесто для печенья не нужно долго взбивать: быстренько объединяем до однородности и хватит. Собрать тесто в шар, приплюснуть, обернуть пленкой и отправить в холодильник на час.
2. Затем сформировать шарики по грамм 30, чуть приплюснуть и сделать углубления для начинки. Отправьте заготовки в морозильник на 10 минут. Выпекать при 180 градусах 10-12 минут (до матового цвета). Сразу после выпекания можно сделать углубления более выраженными при помощи ложечки, пока печенье ещё горячее. Остудить.
3. Начинка.
Шоколад мелко порубить, растопить на водяной бане и залить горячие сливки. Хорошенько перемешать, лучше пробить блендером. Накрыть пленкой в контакт и оставить в холодильнике на несколько часов до загустения. Добавить орешки, перемешать. Можно добавлять в печенье по мере необходимости: хранить печенье в контейнере на столе, а ганаш в холодильнике. Для молочного шоколада на 60 г - 30 г сливок, для тёмного - поровну.
Автор: @ezhevichina
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023