Неаполитанские пряники Мостаччоли

Неаполитанские пряники Мостаччоли рецепт
Готовим Неаполитанские пряники Мостаччоли рецепт. Mosto - так называют нефильтрованный виноградный сок, который готовится стать ароматным вином. И именно его использовали в средние века для приготовления этих пряников. Но жители Неаполя - люди креативные, южные и яркие, как апельсины :) Поэтому и тесто в их исполнении стало апельсиновым. Мне этот вариант нравится гораздо больше. Ведь, как говорят итальянцы, апельсины и шоколад "замечательно поженятся"... ⠀ Рецепт ищите в карусели фото. Про глазировку пряников сейчас расскажу в сторис. Тонкая шоколадная корочка сверху им очень нужна, ведь пряники эти совершенно постные. Даже масла в составе нет! .

Ингредиенты

примерно для 20 штук:
250 г муки
80 г миндальной муки (молотого миндаля)
140 г сахара
50 г мёда
3 г смеси специй для пряников
25 г какао
4 г разрыхлителя
щепотка соли
120 г апельсинового сока (или 60 г сока+60 г воды)
тёртая цедра 1 апельсина
150 г тёмного шоколада для глазировки пряников

Как приготовить Неаполитанские пряники Мостаччоли рецепт пошагово

1. Смешать сахар и цедру апельсина. Просеять муку с разрыхлителем, специями, какао и солью. Добавить их к сахару. Влить апельсиновый сок, жидкий мёд и замесить мягкое тесто (оно не должно быть крутым, будет даже чуть липковатым, долго замешивать его не нужно!).
2. Завернуть тесто в пленку и убрать на 1 час в холодильник. Затем раскатать до 8 мм толщиной, нарезать на полосы 6 см шириной и их нарезать наискосок на ромбы.
3. Выпекать на противне на бумаге для выпечки при 180° 12-15 мин. (пряники не должны румяниться, должны остаться мягкими на ощупь). Остудить их и глазировать растопленным на водяной бане шоколадом.
Автор: @maria_dolcevita
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023