Печенье с клюквой и грецким орехом

Печенье с клюквой и грецким орехом рецепт
Готовим печенье с клюквой и грецким орехом рецепт. Зимняя выпечка всегда как-то по особенному благоухает специями и пряностями. И почему-то именно зимой, я чаще всего пеку различные виды печенья. Во-первых их много, не сильно хлопотно, ну и разнообразно) А потом печенье всегда можно сложить в красивую баночку, завязать ленточкой и вручить в качестве новогоднего подарка. В этих печеньках-завитушках прекрасно всё, и сочетание кисловатой клюквенной начинки, и корица с орехами, и вкуснейшее творожно-песочное тесто. Уверена, они вам понравятся. .

Ингредиенты

✔️творог 120г
✔️мука 180г
✔️сливочное масло 110г
✔️сахар 2 ст.л
✔️желток 1го яйца
✔️разрыхлитель 5г
✔️щепотка соли
✔️ванильный экстракт

Для начинки
✔️клюква свежая или замороженная 100г
✔️клюква вяленая 60г
✔️орехи 50г
✔️корица 1 ч.л
✔️сахар 150г
✔️белок 1го яйца

Как приготовить Печенье с клюквой и грецким орехом рецепт пошагово

1. Муку просеять с разрыхлителем, добавить соль и перемешать. Творог смешать с сахаром и желтком, всё хорошо перемешать. Холодное масло нарезать кубиками, добавить к мучной смеси и все перетереть в крошку, лучше делать это миксером, так масло не начнёт таять. Ввести к кроше творожную массу и быстро замесить тесто, завернуть его в пленку и убрать в холод на 40 минут. Тем временем приготовь начинку. Свежую клюкву положить в сотейник, засыпать сахаром, проварить на небольшом огне до загустения минут 10-15, пробить массу блендером и дать остыть.
2. Вяленую клюкву мелко порубить вместе с орехами или пробить блендером. Охлаждённое тесто разделить на две части, каждую раскатать в прямоугольный пласт толщиной 4-5 мм, смазать начинкой, посыпать измельчённой клюквой и орехами, свернуть в рулет. Каждый рулет обернуть плёнкой и положить в морозилку на 20-30 минут.
3. Затем достать заготовки, острым ножом разрезать рулет на сегменты толщиной 1 см, выложить на противень, смазать белком и выпекать в заранее разогретой до 190 градусов духовке 20 минут. Пока работаете с одной половиной, вторую держать в холоде. Не пересушите!!!пеките до легкого румянца, печенье будет казаться слишком мягким, но его нужно перенести на решетку и дать полностью остыть.
Автор: @fayushkinamama
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023