Банановый кекс на сметане со смородиной

Банановый кекс на сметане со смородиной рецепт
Готовим Банановый кекс на сметане со смородиной рецепт в духовке. Я думала, что не люблю выпечку с бананом, пока не попробовала этот кекс! 🍌 Из этого количества ингредиентов у меня получилось два кекса. Но одного нам точно было бы мало))) Одним кусочком невозможно ограничиться 😋. Если вы не найдёте шоколадные капли, их можно не добавлять. ⠀ Кекс подаётся остывшим. От себя ещё добавлю, что в круглой форме он пропекается лучше и быстрее. .

Ингредиенты

120 г сливочного масла (размягченного)
100 г сахара
2 яйца (комнатной температуры)
150 г сметаны
4 очень спелых банана
1 ч.л. ванилина
300 г муки
1 ч. л. соды
1 ч.л. разрыхлителя
1/2 ч.л. соли
100 г шоколадных капель
150 г замороженной красной смородины (клюквы, черники или малины)
1-2 среднего размера яблок

Как приготовить Банановый кекс на сметане со смородиной рецепт пошагово

1. Духовку разогреть до 170-180С ⠀ Яблоки очистить и нарезать небольшими кубиками. Бананы размягчить вилкой или блендером. ⠀ Взбить миксером размягченное сливочное масло вместе с сахаром до тех пор, пока по текстуре они не будут напоминать крем. ⠀ Постепенно добавлять яйца, каждый раз очень хорошо перемешивая.
2. Очень важно, чтобы яйца были комнатной температуры, иначе все взбитое до кремового состояния сливочное масло расслоится и пойдет крупинками. ⠀ Затем добавить сметану, так же комнатной температуры. Затем бананы и ванилин. Примешать муку с содой, разрыхлителем и солью (можно вручную или миксером, но не долго).
3. В самом конце примешать замороженные ягоды и кубики яблок. ⠀ Выложить тесто в форму. Разровнять. Выпекать в заранее хорошо разогретой духовку около 30-40 минут. Готовность проверить деревянной шпажкой — она должна выходить сухой.
4. Если ваш кекс все еще сырой внутри, а корочка слишком румяная — накройте поверхность формы фольгой и держите в духовке до готовности. ⠀ Готовому кексу дайте полностью остыть и затем подавайте к чаю.
Автор: @cakes.secret
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023