Сырный пирог с рикоттой

Сырный пирог с рикоттой рецепт
Очень вкусный, мягкий и красивый сырный пирог с рикоттой. С таким не стыдно в гости к подруге и к родителям на праздничный стол)). Этот пирог точно скрасит любой приём пищи, будь то завтрак или ужин. Ну, а с кофеём кусочек 🥧 - сам Бог велел, так что оправданий не ищите! Берите и готовьте. Пусть всем будет вкусно! .

Ингредиенты

Форма 25*20 см

Тесто:
Мука пшеничная — 210 г
Дрожжи сухие быстродействующие — 4,5 г
Сливки 10-20% — 30 г
Молоко — 30 г
Желток яйца С1 — 2 шт
Сливочное масло 82,5% — 100 г
Сахар — 30 г
Ванильный экстракт — 0,5 ч.л.

Начинка:
Рикотта — 500 г
Яйцо С1 — 2 шт
Сахар — 60 г
Ванильный сахар — 10 г
Крахмал тапиоки (кукурузный) — 1 ст.л.
Цедра апельсина

Желток с тёплой водой для смазки

Как приготовить Сырный пирог с рикоттой рецепт пошагово

1. Приготовление теста: Молоко и сливки тёплые. Масло комнатной температуры, мягкое. Муку просеять, добавить к ней дрожжи, сливки, молоко, желтки, масло, сахар и ванильный экстракт. Тесто замесить руками или планетарным миксером до гладкости. Убрать в герметичный контейнер/пакет в холодильник на ночь. Сахар у меня кокосовый, поэтому тесто у пирога коричневое. С белым сахаром тесто будет светлым.
2. На следующий день достать тесто из холодильника на стол. Приготовить начинку, для этого все ингредиенты перемешать до однородности. Количество сахара регулируйте по вкусу, пирог получается в меру сладким.
3. Тесто разделить на 2 части. Одна часть немного больше другой. Раскатать большую часть пластом 3-4 мм, выложить в форму, выложить начинку на тесто, обрезать лишние кусочки, прилепить их ко второму комку теста.
4. Раскатать меньший комок теста пластом 2-3 мм, при помощи фигурного ножа вырезать полоски, сплести из них решётку на поверхности пирога. Смазать желтком с тёплой водой. Выпекать в разогретой до 180 °C духовке около 40-50 минут до золотистого цвета. Готовый пирог остудить, по желанию посыпать сахарной пудрой. Хранить в холодильнике. Приятного аппетита!
Автор: @sweet_shark_cake
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023