Шоколадные тарталетки с абрикосами

Шоколадные тарталетки с абрикосами рецепт
Как приготовить Шоколадные тарталетки с абрикосами рецепт. Первый из десертов, что я приготовила на новой кухне - вот эти тарталетки). Очень люблю песочное тесто: раскатку, выкладку в формы и наполнение - просто магия! А фото мне напоминают новогоднюю ночь: тарталетки напоминаю ёлочку, под которой можно найти сундук с сокровищами и ключик от нового счастья). А у вас процесс приготовления какого десерта приносит особое удовольствие? .

Ингредиенты

на 6 тарталеток:
Для шоколадного сабле:
103 г муки
7 г какао
7 г миндальной муки
36 г сахарной пудры
0,3 г разрыхлителя
0,5 г соли
58 г сливочного масла
20 г яиц
Для бисквита «Брауни»:
50 г сахара
50 г яиц
50 г сливочного масла
50 г тёмного шоколада (70%)
30 г муки

Для абрикосового кули:
32 г тримолина
150 г абрикосового пюре
10 г сахара
4 г пектина
2 г листового желатина 160-180 блюм
2 г лимонного сока
Для шоколадного взбитого ганаша:
90 г шоколада 40%
125 г сливок 35%

Как приготовить Шоколадные тарталетки с абрикосами рецепт пошагово

1. Для шоколадного взбитого ганаша сливки довести почти до кипения. Снять с огня и вылить на шоколад. Перемешать, затем пробить погружным блендером до получения эмульсии. Накрыть пищевой плёнкой «в контакт» и убрать в холодильник минимум на 6-8 часов, лучше на ночь.
2. Для шоколадного сабле масло нарезать небольшими кубиками. Муку, какао и сахарную пудру просеять. В миксере насадкой «лопатка» перемешать масло, муку, сахарную пудру, какао, соль, миндальную муку и разрыхлитель до состояния мокрого песка. Добавить яйцо и быстро замесить тесто. Как только масса соберется в шар, прекратить замешивание. Тесто раскатать между двумя листами бумаги для выпечки до толщины около 2 мм и убрать для стабилизации в холодильник минимум на 3 часа. Сформировать тарталетки. Полученные заготовки убрать в морозилку минимум на полчаса. Выпечь тарталетки при температуре 160 градусов в течение 20-25 минут.
3. Для бисквита сливочное масло и шоколад растопить (отдельно друг от друга). Сахар взбить с яйцами до пышной пены. Ввести в яйца просеянную муку, перемешать. Добавить растопленные и немного остывшие масло и шоколад, перемешать. Кольцо диаметром 18 см, обернуть фольгой и пергаментной бумагой, поставить на противень, вылить в него тесто. Выпекать при 180 гр. 18-20 минут, остудить. С остывшего бисквита острым ножом снять корочку и вырезать заготовки чуть меньшего размера, чем тарталетки. Выложить заготовки в тарталетки.
4. Для абрикосового кули желатин замочить в ледяной воде. Сахар смешать с пектином. Тримолин и абрикосовое пюре поместить в сотейник и нагреть до 40 градусов. Дождиком, постоянно помешивая, ввести пектин с сахаром. Довести смесь до кипения, проварить одну минуту. Снять с плиты, добавить отжатый желатин и лимонный сок, перемешать до объединения. Снять с огня, немного остудить, помешивая. С помощью кондитерского мешка наполнить тарты до краёв. Убрать в холодильник на 30 минут. Сохранить немного кули в кондитерском мешке для украшения.
5. Сборка: охлаждённый ганаш взбить на невысокой скорости миксера в гладкий и устойчивый крем. Переложить в кондитерский мешок с насадкой «закрытая звезда» и отсадить на тарталетки. Украсить кули и шоколадными криспами.
Автор: @natalia_soprano
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023