Шоколадно-ореховые тарталетки

Шоколадно-ореховые тарталетки рецепт
Друзья, я знаю, как вы любите рецепты от шефа, да и я в восторге от его каждого нового десерта. Поэтому, я перевела для вас очередной рецепт тарталеток. Добавлю от себя, что делать пралине сама я не решилась, боюсь испортить блендер, использовала готовое. Но эту часть рецепта все-равно выложила, вдруг кто-то попробует сделать. Готовим вкусные Шоколадно-ореховые тарталетки рецепт. .

Ингредиенты

Ингредиенты на 6 тарталеток диаметром 8 см

Для миндального сабле:
45 г сахарной пудры
15 г фундучной муки
125 г муки
1 г мелкой соли
55 г сливочного масла 82%
28 г цельного яйца

Для смазывания тарталеток:
20 г яичного желтка
5 г сливок 33%

Для фундучного пралине:
180 г фундука 90 г сахара
2 г Fleur de sei

Для шоколадного ганаша:
151 г сливок 33%
21 г мёда акации (или тримолина)
1/3 боба тонка
70 г тёмного шоколада 70 %
70 г молочного шоколада 35-41%
37 г сливочного масла 82%

20 ядер обжареного фундука для украшения

Как приготовить Шоколадно-ореховые тарталетки рецепт пошагово

1. Для теста сабле масло нарезать небольшими кубиками. Муку и сахарную пудру просеять. В миксере насадкой «лопатка» перемешать масло, муку, сахарную пудру, соль и фундучную муку до состояния мокрого песка. Добавить яйцо и быстро замесить тесто. Как только масса соберется в шар, прекратить замешивание. Тесто раскатать между двумя листами бумаги для выпечки до толщины около (2 мм и убрать для стабилизации в холодильник минимум на 4 часа. Сформировать тарталетки. Полученные заготовки убрать в морозилку минимум на полчаса.
2. Выпечь при температуре 160 градусов в течение 15 минут, вынуть из духовки, снять кольца, смазать смешанными желтками со сливками, выпечь ещё 10 минут. Для пралине фундук обжарить в духовке при температуре 150 градусов в течение 15 минут, периодически помешивая. Вынуть из духовки, остудить, очистить от кожицы. Сахар пометить в сотейник с толстом дном. Нагревать на среднем огне, пока сахар не растопиться и не приобретёт карамельный цвет.
3. Снять с огня, вылить на фундук, дать полностью остыть. Перемолоть карамель с орехами мощным блендером вместе с Fleur de sei, периодически очищая смесь с краёв ёмкости, до получения однородной массы. В зависимости от мощности блендера на это процесс может уйти от 10 до 30 минут. Для ганаша в сливки натереть на мелкой тёрке 1/3 боба тонка. Добавить мёд и нагреть. Снять с огня, накрыть крышкой и дать настояться с течение 20-30 минут, процедить.
4. Снова довести до кипения. В три приёма вылить горячую смесь на шоколад, хорошо перемешивая каждый раз. Добавить сливочное масло, перемешать, затем пробить блендером, стараясь не допустить образования пузырей. Сборка: на дно каждой тарталетки выложить по 15-18 г пралине, разровнять.
5. Наполнить тарталетки до краёв ещё жидким ганашем. Дать немного стабилизировать при комнатной температуре, затем убрать в холодильник до полной стабилизации на несколько часов. Украсить фундуком. Перед подачей дать постоять при комнатной температуре в течение 10 минут. Приятного аппетита!
Автор: @aureliencohen
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023