Фундучный торт Птичье Молоко

Фундучный торт Птичье Молоко рецепт
Как сделать вкусный Фундучный торт Птичье Молоко рецепт в домашних условиях. Торт состоит из фундучного дакуаза, суфле из фундучного пралине и шоколадной глазури. .

Ингредиенты

на торт диаметром 18 см (высота 10 см, вес 1,4 кг):

Фундучный дакуаз:
Белок - 90 г (примерно 3 белка С1)
Сахар - 90 г
Мука фундучная - 90 г
Сахарная пудра - 45 г

Суфле:
Масло сливочное 82,5% - 180 г
Сгущённое молоко - 110 г
Фундучное пралине - 150 г
Белки - 200 г (примерно 6 шт. С1)
Сахар - 420 г
Глюкозный сироп - 140 г
Вода - 250 г
Агар-агар (сила 900) - 15 г

Глазурь:
Шоколад тёмный 54,5% - 70 г
Сливочное масло - 20 г
Сливки 33% - 50 г

Как приготовить Фундучный торт Птичье Молоко рецепт пошагово

1. Фундучную муку можно приготовить самостоятельно, перемолов обжаренный фундук в кофемолке. Долго не молоть, иначе выделится масло, пусть лучше останутся неразмолотые кусочки, они абсолютно не повредят бисквиту). На обратной стороне пергамента рисуем три круга диаметром 15 см (на расстоянии друг от друга). Сахарную пудру просеять, соединить с фундучной мукой и перемешать венчиком. Белки взбить с сахаром до устойчивых пиков. Всыпать к белкам фундучную муку с сахарной пудрой и осторожно перемешать складывающими движениями силиконовой лопатки до однородности. Переложить массу в кондитерский мешок с круглой насадкой 10 мм. Отсадить тесто на подготовленный пергамент по спиральке. Теста хватает на 3 коржа диаметром 15 см. Выпекать примерно 15 минут при температуре 170 градусов.
2. Суфле: Фундучное пралине лучше брать готовое (у него кремовая консистенция, в домашних условиях такое сделать невозможно), у меня пралине Callebaut. Также отлично подойдёт фундучная паста (её можно взять поменьше, 100-120 г). Сначала готовим крем. Для этого сливочное масло комнатной температуры взбить до пышности. Продолжая взбивать, тонкой струйкой влить сгущённое молоко (также комнатной температуры). Если вдруг масса расслоилась, это говорит или о нарушении температурного режима (холодная сгущёнка), или о низком качестве сливочного масла. Такую массу можно слегка подогреть в микроволновке короткими импульсами и ещё раз взбить, тогда она снова станет однородной. Добавить к получившемуся крему пралине, ещё раз взбить.
3. Кольцо 18 см обернуть изнутри ацетатной плёнкой, поставить на подложку. В кастрюльке с толстым дном соединить сахар, глюкозный сироп, воду и агар-агар. Не берите слишком маленькую кастрюлю, масса будет сильно пениться. Варим сироп на среднем огне до 110 градусов, активно мешая венчиком. Параллельно с варкой сиропа взбиваем белки (сначала на низкой скорости миксера, затем постепенно увеличиваем скорость). Белки нужно взбить в устойчивую пену - если к этому моменту сироп ещё не готов, просто выключаем миксер, с белками ничего не случится) Если у Вас ручной миксер, то сначала взбиваем белки, а затем варим сироп.
4. Готовый сироп снимаем с огня и вливаем тонкой струйкой в белки, параллельно взбивая их на высокой скорости миксера. Продолжаем взбивать, пока масса не остынет примерно до 45 градусов. К этому моменту она сильно увеличится в объёме, станет плотной и глянцевой. Важно: шелковой массы получится очень много, объём посуды для взбивания - не менее 5 л. Продолжая взбивать, по столовой ложке вводим наш крем. Масса будет постепенно уменьшаться в объёме, станет более жидкой. Выключаем миксер и ещё раз как следует перемешиваем массу силиконовой лопаткой.
5. Сборка: В подготовленное кольцо кладём бисквит и заливаем его 1/3 частью суфле, аккуратно кладём на суфле второй бисквит, сверху ещё 1/3 суфле, третий бисквит и снова 1/3 суфле. Торт убираем в холодильник до полной стабилизации (6-8 часов).
6. Глазурь: Шоколад и сливочное масло растопить импульсами в микроволновке. Добавить сливки (холодные или комнатной температуры), перемешать. Если масса слишком густая, ещё немного подогреть, а затем вылить на торт. Убрать в холодильник на 30-60 минут, чтобы глазурь схватилась.
Автор: @cakeberry_33
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023