Простые кексы с изюмом в формочках в духовке

Простые кексы с изюмом в формочках в духовке рецепт
Готовим Простые кексы с изюмом в формочках в духовке рецепт из девства 🥰 ⠀ Друзья мои! Наконец-то я готова поделиться с вами этим невероятно вкусным рецептом🙌🏻 Тем самым, которым когда-то давно поделилась со мной, ещё юной официанткой одного ресторана на побережье, где я работала тогда во время летних каникул, наша пекарь Оля! За что ей огромное СПАСИБО!! Рецепт пролежал столько лет без дела и, наконец-то, я его опробовала и готова пустить в массы! Так как это просто БОМБА, а не кексы! Честное слово! Как из детства🥰 Помните, какие вкусные кексики продавали в СССР? Я помню! А эти - ещё вкуснее! А аромат какой. Рецепт так прост! Но, секрет этой хрустящей карамельной корочки и нежной серединки кроется в... карамельном соусе! Или, если говорить простым языком: в растопленном сливочном масле с сахаром! Да! Это калорийная БОМБА! Предупреждаю сразу! Но, оторваться просто невозможно! Попробуйте приготовить хотя бы раз и вы сами всё поймёте. .

Ингредиенты

(на 20 штук ср. размера):

1. Мука - 600 гр
2. Сахар - 500 гр
3. Масло сливочное (82,5%) - 450 гр
4. Яйцо (С0) - 5 шт
5. Изюм - 400 гр
6. Сода - 0,5 ч.л
7. Лимонный сок - 1 ч.л
8. Соль - щепотка
9. Сахарная пудра для подачи

Как приготовить Простые кексы с изюмом в формочках в духовке рецепт пошагово

1. Растопить масло с сахаром до однородности. Полученную карамельную смесь остудить до комнатной температуры. Изюм промыть и замочить в воде на 15-20 минут. Затем просушить его бумажными полотенцами и обвалять в муке. Яйца взбить в пышную пену с щепоткой соли. Добавить уже остывшую карамельную массу, взбить.
2. Затем добавить соду, погашённую в лимонном соке (или уксусе), перемешать. Просеять муку и замесить тесто. Долго вымешивать не нужно! Затем добавить изюм и перемешать до равномерного его распределения. Разложить тесто по формам на 2/3 высоты. Металлическим формам я сделала «французскую рубашку».
3. В силиконовые сразу разложила тесто. Выпекать в разогретой до 180° духовке минут 15-25 в зависимости от размера форм! Шпажка должна выходить сухой! Но не передержите кексы, иначе они получатся сухими! Подавать, украсив сахарной пудрой.
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023