Булочки с капустой из дрожжевого теста на кефире

Булочки с капустой из дрожжевого теста на кефире рецепт
Как приготовить вкусные Булочки с капустой из дрожжевого теста на кефире в духовке рецепт. Тесто пушистое, вкусное, мягкое и нежное. Не черствеет, поднимается пышной шапкой, причём дважды, легко раскатывается и держит начинку, золотится в духовке, приманивая ароматом. Вариантов дрожжевого теста масса. Главное понять принцип, ну и заглянуть в холодильник) у меня был кефир и, как итог, пирожки на кефире, все просто) П.с. Прессованные дрожжи - это кайф! При пересчете на сухие делим прессованные на три🙌🏻 П.п.с. Если сейчас сделать начинку, утром останется лишь сделать тесто и завернуть ее в него. .

Ингредиенты

ТЕСТО
молоко 50 мл
дрожжи прессованные 13 г/сухие 4,5 г
сахар 1 ст.л.
мука 375-400 г
кефир 150 мл
яйцо 1 шт.
растительное масло 65 мл
соль 1/2 ч.л.
ДОПОЛНИТЕЛЬНО
желток 1 шт.
вода 2 ч.л.

КАПУСТА
лук 1 шт.
морковь 1 шт.
капуста 400 г
лавровый лист 1 шт.
соль, перец по вкусу
сахар 1/2 ч.л.
сливочное масло 30 г
яйцо 1 шт.
молоко 2 ст.л.
масло для обжаривания

Как приготовить Булочки с капустой из дрожжевого теста на кефире рецепт пошагово

1. ТЕСТО
Опара: тёплое молоко соединить с дрожжами, чайной ложкой сахара и 2 ст.л. муки из общего количества. Оставить на 15 минут для подъема.
Соединить тёплый кефир, яйцо и масло, перемешать. Добавить опару и оставшуюся просеянную муку, с сахаром, соль, замесить гладкое и эластичное тесто (7-10 мин).
Отправить тесто в ёмкость, смазанную маслом, на полчаса. Через полчаса обмять и еще оставить на полчаса.
Выложить подошедшее тесто на стол, немного обмять, разделить на 12 частей, накрыть и оставить на 10 минут.
Затем каждую часть раскатать в круг. На каждый круг положить начинку, защипнуть края, поместить на противень, застеленный пергаментной бумагой, накрыть и оставить на расстойку на 30 минут.
Разогреть духовку до 190-200°С.
Желток перемешать с водой, смазать пирожки, дать подсохнуть покрытию и выпекать в заранее разогретой духовке 18-20 минут до румяного цвета.
2. КАПУСТА
Морковку натереть на крупной тёрке, лук нарезать кубиками. Нашинковать капусту. Обжарить морковку и лук, периодически помешивая, до мягкости/золотистого цвета. Добавить капусту, перемешать, накрыть крышкой и тушить на среднем огне. Когда капуста пропарилась и осела, добавить соль, сахар, перец и лавровый лист, перемешать и тушить до мягкости, помешивая. Если жидкости в капусте недостаточно, то можно добавить немного воды. Когда капуста протушится, добавить сливочное масло, перемешать, затем яйцо, смешанное с молоком, и потомить ещё 5 минут. Перемешать, добавить соль, если нужно, вынуть лавровый лист и остудить.
Автор: @maridol777
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023