Яблочный синнабон с карамелью

Яблочный синнабон с карамелью рецепт
Я снова к вам с обалденным рецептом. Ароматный зимний десерт, который согреет вас своим невероятным запахом и нежным вкусом. Яблочный синнабон с карамелью самый вкусный. .

Ингредиенты

Тесто:
Дрожжи сухие - 7г
Вода - 120г
Мука - 360-400г
Яйцо среднее - 1шт
Апельсиновый сок - 120г
Ваниль - 3 ч. л.
Сахар - 50г
Соль - 1ч.л.
Масло сливочное (растопленное) - 2 ст.л

🍏Начинка:
Яблоки среднее - 2 шт
Масло сливочное - 50г
Сахар коричневый - 200г
Корица - 5 ч. л.

🍯Карамель:
Масло сливочное - 50г
Сливки от 33% - 60г
Сахар коричневый - 100г

Как приготовить Яблочный синнабон с карамелью рецепт пошагово

1. Дрожжи смешать с немного теплой водой, дать постоять 1 минуту. Размешать в миксере с насадкой "крюк" дрожжи с водой, добавить сок, сахар, соль, яйцо, ваниль, масло и 2/3 муки. Когда продукты объединятся - добавить столько муки, чтобы тесто начало держать форму, но не было тугим. Перемешать миксером. Затем вымесить тесто на столе руками минут 6-7. Я вымешивала все тесто в миксере, но руками получается еще нежнее. Собрать тесто в ком и положить в широкую чашу, смазанную маслом.
2. Накрыть пленкой и дать тесту подняться в теплом месте (1-1,5 часа). Приготовить начинку. Яблоки очистить от кожуры и нарезать на кубики 1x1 см. В сотейнике растопить масло, всыпать яблоки и протушить около 10 минут до размягчения. Но они должны оставаться немного твердыми. Поставить в холодильник на 30 минут. Смешать сахар и корицу. Когда тесто увеличилось в 2 раза, примять его рукой. Поверхность стола присыпать мукой и раскатать тесто в пласт толщиной 1 см. Присыпать половиной корицы, выложить яблоки, присыпать второй частью сахара с корицей.
3. Свернуть рулетом. Нарезать острым ножом на кусочки толщиной 2-3 см. Выложить в форму, толщиной 2-3 см. Выложить в форму, застеленную пергаментной бумагой, на расстоянии 3 см. Накрыть полотенцем и поставить на расстойку еще на 40 минут в теплое место. Духовку разогреть до 190С. Поставить булочки на 25 минут. Достать и остудить на решетке. Полить сверху карамелью. В сотейнике растопить масло, добавить сахар и сливки. Постоянно помешивая проварить 3-4 минуты на среднем огне. Когда карамель немного остынет - полить булочки. Приятного!)
Автор: @elena_stasevich_hm
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023