Необычный тарт татен с яблоками и корицей

Необычный тарт татен с яблоками и корицей рецепт
Вкуснейший английский пирог с яблоками и корицей! Сочные яблоки, которых очень много и тесто, пропитанное карамелью да еще и шоколадная нотка, друзья, это невероятно вкусно! Красиво невероятно получилось! Карамель, ох, аж тянется за ножом! Осталось только подать! Посмотрите, какая красота! Многослойный какой, красивый! Масляная карамель, она прям проникла во все слои! Настолько это получилось ароматно, красиво и вкусно, друзья мои, что нужно обязательно готовить. Угощайтесь рецептом от Другая Кухня. .

Ингредиенты (На 4 чел.)

Тесто:
сахар 1 столовая ложка
дрожжи сухие 1 чайная ложка
яйцо 1 штук
мука 320 грамм
сливочное масло (мягкое) 3 столовые ложки
молоко (теплое) 125 миллилитров
соль щепотка
ванильный сахар 1 столовая ложка

Начинка+карамель:
яблоки 6 штук
сахар 100 грамм
какао (или корица) 1 чайная ложка (+сахар 4 столовые ложки)
сливочное масло 150 грамм

Как приготовить Необычный тарт татен с яблоками и корицей рецепт пошагово

1. Начнем с теста, нам понадобится: 320 граммов муки, добавляем сюда 125 миллилитров теплого молока одну столовую ложку сахара, сразу можно высыпать и одну столовую ложку ванильного сахара, у меня он с натуральной ванилью. Чайную ложку сухих дрожжей. Все перемешиваем и даем постоять, дрожжам активироваться. Минут 10. Дрожжи заработали, добавляем сюда яйцо 3 столовые ложки очень мягкого сливочного масла, практически растопленного. И небольшую щепотку соли. Замешиваем мягкое тесто.
2. Муки может уйти чуть больше, чуть меньше. Ориентируйтесь даже не на количество муки, а именно на консистенцию теста. Влагоемкость муки у всех разная. Вот такое мягкое тесто, слегка липнущее должно получиться. Сейчас, когда вымешиваем, можно чуть-чуть подсыпать муки. Но главное, чтобы мы не забили тесто мукой. Убираем тесто в чашку, накрываем пленкой, даем ему расстояться примерно час в тёплом месте. Тесто почти подошло, приготовим яблоки. Для этого на сковородке растопим 100 граммов сахара. Сахар плавится очень быстро, превращаясь вот в такую карамельку. Добавляем сюда 150 граммов масла. Хорошо перемешиваем. Карамель должна быть мягкой. Отправляем сюда яблоки, порезанные на четвертинки, лучше брать небольшие местные яблочки, которые такие кисленькие твердые. У меня 6 штук. Тесто подошло отлично, прям как пушинка! Друзья, смотрите, какое классное! Обминаем его.
3. Аккуратно отберем 4 полные столовые ложки масла. Стараясь не забирать карамель. Уберем это масло в холодильник, чтобы оно немножко остыло, оно нам сейчас пригодится. Посмотрите, какая волшебная карамель у нас получилась и какие красивые яблочки! Яблоки выкладываем в форму и поливаем полученной карамелью. Раскатываем тесто в длинный прямоугольник. Смазываем сверху нашим карамельным маслом. Оно очень быстро тает, его удобно наносить 4 столовые ложки сахара соединяем с 1 чайной ложкой какао. Можно взять корицу, она здесь подойдет идеально. Но мне захотелось именно шоколадный вариант приготовить. Хорошо перемешиваем и наносим на тесто. У меня какао алкализированное, поэтому очень темные даже руки. И разрезаем пласт теста на 3 части.
4. Каждую часть начинаем сворачивать в такой вот рулет. Не нужно прям сильно плотно это делать, потому что противном случае вылезет макушка сверху. Как только одна лента закончилась, переходим ко второй. И выкладываю на форму. Тесто у нас должно быть чуть меньше формы, у меня чуть оно поменьше получилось, но у меня нет другой формы. Даем расстояться 20-25 минут. В зависимости от температуры на вашей кухне, у меня сейчас жарко - 20 минут хватит. Но я, друзья мои, вспомнила, что у меня есть вот такая чудесная посуда, сейчас я буду перекладывать. Она чуть поменьше именно дном. Диаметр этой формы 25 сантиметров, она подойдет идеально. Отправляю в духовку, и будем выпекать при температуре 180 градусов 30-40 минут. Но я отправлю в холодную духовку, потому что меня керамика и буду запекать минут на десять дольше. Пирог готов! Горячий! Я дам немножечко ему остыть, чтобы карамель застыла слегка, чтобы при переворачивании она не стекла вся сразу, а осталось на яблоках.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Необычный тарт татен с яблоками и корицей рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023