Торт Цифра своими руками

Торт Цифра своими руками рецепт
Торт Цифра своими руками с фото в домашних условиях - рецепт торта, взорвавшего весь инстаграм. Идея торта цифра принадлежит израильскому кондитеру Ади Клингкофер. И он уже стал хитом. Кондитеры наперебой предлагают свои варианты приготовления из сабле, песочного, медового или бисквитного теста. Я покажу вам сегодня рецепт приготовления торта цифра из теста сабле и крем-чиза. .

Ингредиенты

Тесто:
1 желток
100 гр. сливочного масла
280 гр. муки
75 гр. миндальной муки (или молотый миндаль)
1 ч.л. без верха соли
65 гр. сахарной пудры
1 крупное яйцо

Крем:
100 мл. сливок от 30%
500 гр. сливочного сыра
100 гр. сахарной пудры

Как приготовить Торт Цифра своими руками рецепт пошагово

1. Сначала сделаем тесто. В чашу миксера перекладываю 100 гр. сливочного масла, которое я достала 20 минут назад из холодильника и нарезала мелким кубиком. Добавляю 65 гр. сахарной пудры, 1 ст.л. пудры я заменила на ванильный сахар, смолотый в пудру. Ставим вымешиваться на 4 минуты с насадкой весло или вот таким плоским венчиком, как у меня. Затем добавлю 1 крупное яйцо и размешаю, ещё добавлю 1 желток и снова размешаю до однородности. В последнюю очередь добавляем сухие ингредиенты. В чашу миксера просею 280 гр. муки и 75 гр. миндальной муки или можно заменить на миндаль мелкого помола.
2. И 1 ч.л. без верха соли и ставлю коротко размешиваться на медленной скорости, пока тесто не начнёт собираться в комочки. Тесто перекладываю на стол и руками формирую шар. Мы не вымешиваем тесто, а лишь собираем все комочки вместе. Делаю плоскую лепёшку, заворачиваю в пищевую плёнку и ставлю в холодильник остывать минимум на 1 час. Тесто можно приготовить накануне и оставить в холодильнике на ночь. Также тесто сабле можно хранить в морозилке, а затем разморозить в холодильнике и использовать. Для тортика мне понадобится трафарет с цифрой 1. Цифры можно нарисовать от руки или задать в поиске «трафарет цифра формат А4». Распечатать необходимые цифры и вырезать. Остывшее тесто я разделю на две части. Одну часть я раскатаю между двумя листами бумаги для выпечки. Так тесто не будет липнуть к скалке и не надо будет подпылять мукой.
3. Бумагу периодически отклеиваю, что бы не было заломов и переворачиваю пласт теста. Раскатываем толщиной 3-4 мм. Вырезать тесто я буду сразу на перфорированном коврике, на котором буду выпекать. Аккуратно обвожу трафарет ножом, делаю вторую единичку перевернув трафарет вверх ногами и убираю лишнее тесто. Коврик с цифрами ставлю на 10 минут в морозилку. Потому что тесто после раскатки тёплое и мягкое, если его сразу впекать, то оно деформируется. После морозилки перекладываю коврик с цифрами на противень и накалываю вилкой. Вилку держим перпендикулярно поверхности. Ставлю выпекаться в предварительно разогретую духовку на 175С верхний/нижний жар на 12-15 минут до золотистого цвета. После выпечки оставляю остывать на коврике. Пока цифры выпекаются я приготовлю крем. В мой тортик я буду использовать крем-чиз на сливках. Также отлично подойдёт крем-чиз на масле или масляный крем. Выбирайте по своему вкусу. Как приготовить все эти крема я уже рассказывала.
4. Торт собираем на подложке на которой будем его подавать к столу. На нижнюю цифру нанесу немного крема и приклею её к подложке. Теперь выдавливаю крем из мешка с круглой насадкой 1 см. в диаметре. Выдавливаю крем такими башенками, располагая их рядами, чтобы вся поверхность цифры была закрыта. Если мы правильно приготовили тесто, то цифры получатся без пузырей, ровненькими и одинаковыми. Накрываю второй единичкой, слегка прижимаю и также покрываю кремом. Крем-чиз делаем перед использованием. Иначе крем станет немного зернистым. Мой крем немного полежал, пока я все отсняла, и теперь стал не такой однородный как был изначально. Готовый тортик украшу ягодами клубники и черники. Клубнику я разрезала и смазала разрез нейтральной глазурью, так она будет блестеть и не высохнет. Также украшу шоколадными фигурками. Сделать их довольно просто.
5. Темперированный шоколад я нанесла каплями, сразу же растянула вилкой и дала стабилизироваться. Ещё украшу крохотными засушенными бутончиками роз и веточками лаванды. Я их собирала в своём саду и засушила. Поэтому могу спокойно использовать, не переживая что они были политы какой-то химией. Также можно украсить торт печеньем, безешками или шоколадными конфетками. Готовый торт ставлю в холодильник пропитываться часа на 2. На торт у меня ушло по пол порции теста и крема. Теперь разрежу тортик. Вот так торт выглядит в разрезе. Этот торт будет сухим даже после пропитки. Крем сделает коржи более нежными, но они все же остаются хрустящими. Торт получатся очень вкусным и довольно необычным. Если вы любите корзиночки с кремом или тарты из песочного теста, то такой тортик вам тоже очень понравится. Приятного аппетита!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Торт Цифра своими руками рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023