Сырные пирожки с яблоками в духовке

Сырные пирожки с яблоками в духовке рецепт
Сырные пирожки с пряной яблочной начинкой рецепт в духовке. Ароматные, сочные, слоёные и хрустящие - это все про них. Очень простое сырное тесто, можно приготовить из любого сыра, берите на свой вкус и кошелёк. А с начинками можно экспериментировать. В этот пряный коктейль отлично подойдут и другие пряности на ваш вкус. Уверена, что измельчённые орешки тоже будут хороши. С яблоками хорошо заиграют и сухофрукты (изюм, клюква, курага...). В общем есть место для экспериментов и новых вкусов. .

Ингредиенты

Тесто
🔹150 гр сыра
🔹1,5 стакана муки
🔹150 гр сливочного масла
🔹50мл ледяной воды
🔹щепотка соли

Начинка
🔹2-3 яблока
🔹1 ч.л. молотой корицы
🔹¼ ч.л. молотой гвоздики (если любите эту пряность)
🔹мускатный орех на кончике ножа
🔹сахар (по желанию)
🔹цедра одного лимона

Как приготовить Сырные пирожки с яблоками в духовке рецепт пошагово

1. Сливочное масло порубить ножом с мукой. Можно в блендере, до крошки. Сыр натереть на крупной тёрке и отправить туда же. Если сыр нейтральный, то добавить немного соли. Добавить 50 мл холодной воды и руками вымешать тесто. Месить не долго, чтобы сильно не разогреть тесто. Скатать тесто в шар, завернуть в пленку пакет и отправить в холодильник не менее, чем на час.
2. Начинку готовим в последний момент. Яблоки натереть на крупной тёрке, смешать с корицей, гвоздикой, мускатным орехом и цедрой лимона. Сахар в яблочную начинку не добавляю – фрукты от сахара (обычно) активно пускают сок. Разделите тесто на 2-3-4 части. Лучше раскатывать по чуть-чуть, остальное храните в холодильнике пока до них дойдёт дело – тесто, когда нагревается, становится более липким и с ним сложнее работать. Пласт теста раскатать и вырезать кружочки. Я брала формочки диаметром 10 см.
3. Тут все зависит от желаемого размера пирожков. На кружок насыпать немного сахара (если хотите), а затем на одну половинку выложить яблочную начинку. Накрыть начинку свободной стороной и защипать края. Заготовки смазать яичным желтком и присыпать сахаром. Я добавила немного молока в желток. 11. Выпекать при 200° около 15 минут, до зарумянивания. Ориентируйтесь на особенности своей духовки и размеры пирожков! Приятного аппетита!
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023