Пшенично кукурузный хлеб на закваске

Пшенично кукурузный хлеб на закваске рецепт
Как сделать пшенично кукурузный хлеб на закваске рецепт. Вы едите хлеб? Какой ваш самый любимый? В детстве я очень любила ходить в булочную и покупать хлеб, который не славился идеальной формой, а был с подрывами. Обычно такими были круглый ржаной или дарницкий. И вот приходишь и специально глазами выбираешь этот нестандарт. Какая же вкусная и хрустящая была корочка в местах подрыва! Ведь хлеб тогда ещё не паковали в пакеты, поэтому он сохранял и вкус и аромат, и бесподобную хрусткость. На фото кукурузный хлеб, который показывала на днях в сторис. До чего ароматный, с невероятно хрустящей корочкой! Я говорила, что пекла его с полентой, но если вы ещё новичок в хлебом мире, то рекомендую печь его строго по рецепту. Все свои замены и вольности указала в скобках. .

Ингредиенты

Опара:
✔️10 г закваски 100%
✔️100 г воды
✔️100 г муки

Тесто:
✔️вся опара
✔️140 г муки пшеничной
✔️44 г кукурузной муки ( у меня была полента)
✔️30 г семолины ( у меня дурум)
✔️120 г воды
✔️7 г соли
✔️8 г меда/сахара
✔️10 г сливочного масла

Как приготовить Пшенично кукурузный хлеб на закваске рецепт пошагово

1. Опару поставить за 8-12 часов. Готовую опару смешать с водой и всей мукой и оставить на автолиз 30-60 минут. Замес со всеми ингредиентам, кроме масла. В конце замеса добавить масло и вымесить до гладкости. При необходимости добавить воды.
2. Мне воду добавлять не пришлось, потому что тесто было довольно жидким. Брожение 2-3 часа. Если тесто получилось жидким, складывайте каждый час. Далее выложить тесто на стол, подкатать и выложить в форму.
3. Расстойка 40-60 минут при комнатной температуре. Выпечка при 250 градусов с паром первые 10 минут, затем проветрить духовку, уменьшить температуру и выпекать еще примерно 30 минут до готовности.
Автор: @olkamarolka
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023