Пирог Корнуэльский яблочный

Пирог Корнуэльский яблочный рецепт
Как сделать пирог Корнуэльский яблочный рецепт. Судя по опросу в сториз, большинство захотело побаловать себя Корнуэльским пирогом 🍏🍏🍏 – традиционный рецепт классической английской выпечки из графства Корноуолл, что расположился на юго-западе Англии, известный своей многолетней историей. Ведь, как писала английская писательница Джейн Остин в своем романе «Доводы рассудка»: «Хороший яблочный пирог - залог домашнего счастья» - этот пирог получается невероятно воздушным и ароматным - то, что так необходимо нам в эти промозглые осенние дни во время семейного чаепития. .

Ингредиенты

200 грамм сливочного масла
150 грамм коричневого сахара + 1 ст.л. для обсыпки
10 гр ванильного сахара
3 яйца
250 грамм муки
10 гр разрыхлителя
100-120 гр сметаны
4 кислых яблока
корица (по желанию)

Как приготовить Пирог Корнуэльский яблочный рецепт пошагово

1. Смешиваем растопленное сливочное масло с сахаром – коричневым и ванильным. Отделяем белки от желтков – белки убираем на время в холодильник, желтки, по одному, добавляем в массу, затем сметану, муку с разрыхлителем и взбиваем миксером до однородного состояния. Теперь взбиваем белки до крепких пик и аккуратно вмешиваем их ложкой в тесто, перемешивая снизу-вверх.
2. Берем яблоки (лучше кислых сортов), очищаем их от кожуры и семечек и нарезаем тонкими дольками. Форму (примерно 22-24 см), застилаем промасленной пекарской бумагой, выкладываем на неё тесто, сверху по кругу (плотно друг к другу).
3. Выкладываем нарезанные дольки яблок, выпуклой стороной вверх (в карусели добавлю фото для наглядности) - чем больше долек, тем сочнее получится ваш пирог - присыпаем сахаром и по желанию корицей.
4. Отправляем в разогретую до 180 С духовку на 45-50 минут (до сухой зубочистки), затем выключаем духовку и оставляем еще на 5 минут. Освобождаем от формы, даем пирогу немного остыть, посыпаем сахарной пудрой и наслаждаемся. Главное, не съесть всё сразу!
Автор: @dana_d_cook
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023