Жареные пончики на дрожжах в масле с маком

Жареные пончики на дрожжах в масле с маком рецепт
Жареные пончики на дрожжах в масле с маком рецепт постный. Очень вкусные, мягкие, пышные и сладкие. .

Ингредиенты

Тесто:
2 ст.л. раст. масла
1/2 стак. сахара
30 г дрожжей
щепотка соли
800 г примерно муки
450 мл воды
30 мл водки

Начинка:
1 пакет ванильного сахара
1,5 стакан мака
Сахарная пудра для посыпки по желанию
800 мл растительного масла для жарки
0,5 стакана сахара

Как приготовить Жареные пончики на дрожжах в масле с маком рецепт пошагово

1. Замесить тесто. В большой посуде растворить в воде дрожжи, соль, 2ст.л. сахара. Смешать с полстаканом муки и оставить на 15 мин. На тесте образовалась пенка. Теперь добавляем остальной сахар, растительное масло, водку. Постепенно просеять муку. Сначала замешиваем ложкой. Когда месить ложкой станет трудно, продолжить руками. На этом этапе у меня, как видим, тесто достаточно еще редкое. Поэтому просею еще немного муки. Хорошо вымесить еще минут 5. Тесто еще липнет к рукам и поверхности. Именно таким оно и должно быть, тогда пончики не будут забитыми. Смазать посуду маслом, положить сюда тесто и оставить на 1,5 часа. Приготовим начинку.
2. Мак высыпать в кастрюльку и залить кипятком. Положить на огонь и проварить 1-2 мин. Процедить. Еще горячий мак отправляю в макитку и хорошо его растираю. Далее добавить сахар, ванильный сахар и перемешать. Тесто прекрасно выросло. Оно очень мягкое. Примнуть тесто и разделить на две части, одну меньшую, а другую большую. Раскатать сначала меньшую часть в пласт, толщиной 5-8мм. Отметить кружки с помощью стакана. Внутрь каждого круга кладу по 1 ч.л. начинки. Сверху выложить раскатанную вторую большую часть теста. Вырезать при помощи стакана пончики так, чтобы шарики с маком были в центре. Убрать остатки теста, которые подмешать и оставить на 15 мин. отдохнуть под полотенцем. Далее все повторить.
3. Пончики прикрыть полотенцем, пока будет разогреваться масло. Растительное масло я проверяю на температуру, бросая кусочки теста. Когда они поджарятся, тогда отправляю жариться пончики. Огонь должен быть средний или чуть меньше. Обжарить с двух сторон. Выложить на салфетки, чтобы впитали лишний жир. А теперь время готовить чай и звать всех к столу.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Жареные пончики на дрожжах в масле с маком рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023