Грильяжный пирог пляцок

Грильяжный пирог пляцок рецепт
Подобный тортик я собиралась приготовить давно. Но почему-то постоянно он терялся в моих записочках и памяти🤦‍♀️ А тут как раз стояла сваренная сгущёнка, пачка фундука и я решила, что пора! Знакомьтесь, грильяжный пляцок! Пляцок - это выпечка в Польше, Чехии и западной Украине, представляющая из себя, как правило, нарезанные на порционные кусочки торт или пирог. Рецептов их существует очень много, они бывают маковые, фруктовые, ягодные, творожные! .

Ингредиенты

Для грильяжа:
- 120 гр.молотых орехов (у меня фундук, но можно брать любые)
- 2 полных ст.л. молока
- 90 гр.сахара
- 30 гр.сливочного масла

Для начинки дополнительно:
- 80 гр.сливочного масла
- 80 гр.вареного сгущеного молока

Для коржей:
- 3 яйца
- 90 гр.сахара
- 1 ст.л.растительного масла
- 50 гр.темного шоколада
- 45 гр.муки
- 30 гр.какао
- 20 гр.кукурузного крахмала
- 1 неполная ч.л.(~0,7 ч.л.)разрыхлителя

Для ганаша:
- 40 гр.сливок 33-35%
- 40 гр.темного шоколада

Как приготовить Грильяжный пирог пляцок рецепт пошагово

1. Разогреть духовку до 200 градусов. На небольшом огне тщательно смешать в сотейнике все ингредиенты для грильяжа до полного растворения масла. Переложить и распределить тонким слоем массу на силиконовый коврик или качественный силиконизированный пергамент. Выпекать до золотистого цвета минут 10-15. Вынуть и остудить.
2. Для приготовления теста сначала необходимо разделить яйца на белки и желтки. Белки взбить с половиной сахара (45гр) до устойчивых пиков. В другой миске взбить желтки с оставшимся (45гр) сахара до бела. Добавить раст. масло и растопленный шоколад. Смешать все сухие ингредиенты и просеять к желтковой массе, перемешать. Добавить треть белков, перемешать лопаткой. Выложить оставшиеся белки и снова аккуратно лопаткой перемешать до однородности. Выложить в прямоугольную форму (у меня 25×16) и выпекать при 180 гр до сухой зубочистки (~15-20 мин, важно не перепечь!). Вынуть и остудить. Разрезать корж пополам на 2 одинаковые части (не вдоль).
3. Взбить мягкое масло с варёной сгущенкой до пышности, добавить поломаный на мелкие кусочки грильяж, перемешать миксером. Смазать корж кремом, накрыть сверху вторым коржом. Для ганаша горячие сливки смешать с мелко рубленным шоколадом (или каллетами), покрыть им сверху тортик. Разрезать на порционные кусочки, посыпать молотыми орешками или тертым шоколадом. Можно ещё украсить немного кремом (взбить 80 гр.жирных сливок до пиков, в конце добавить 50 гр. холодной варёной сгущенки).

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Грильяжный пирог пляцок рецепт
Автор: @vi.cook
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023