Ореховый торт на молоке

Ореховый торт на молоке рецепт
Как сделать ореховый торт на молоке рецепт. Просто чудесное солнечное кайфовое воскресенье! Настроение аж прет) Делюсь и им, и рецептом! Торт шикарный: ореховые насыщенные коржи (орехи можно любые), нежный крем в двух вариациях (с какао и без). Все как мы любим) .

Ингредиенты

20-22 см

ТЕСТО
белок 6 яиц
сахар 90 г+75 г
орехи 160 г
мука 45 г
сахарная пудра 55 г

КРЕМ
желтки 6 яиц
соль щепотка
крахмал кукурузный 50 г
сахар 150 г
молоко 400 мл
ванильный сахар 1 ч.л.
сливочное масло 300 г
какао 1 ст.л.

Как приготовить Ореховый торт на молоке рецепт пошагово

1. Разогреть духовку до 150°С.
1. Белки комнатной температуры взбить до мягких пиков. Не прекращая взбивания, всыпать частями 90 г сахара, взбить до устойчивой массы и полного растворения сахара.
2. Соединить оставшийся сахар (75 г), пудру, орехи, муку и измельчить в комбайне в мелкую крошку. Всыпать к белкам и перемешать лопаткой.
3. Две формы (20-22 см) застелить пергаментом. Распределить тесто поровну и запечь корж в течение 50-60 минут. Готовые коржи оставить на ночь при комнатной температуре, затем подравнять верхушку/края. Обрезки сохранить.
2. Крем.
1. Желтки тщательно перемешать с сахаром, крахмалом, щепоткой соли
2. Молоко довести до кипения. Тонкой струей влить молоко в желтковую массу, все время помешивая. Перелить смесь обратно в сотейник и довести до кипения/загустения на среднем огне, все время помешивая. После закипания (появятся большие лопающиеся пузыри) проварить полминуты.
3. Перелить заварную основу в ёмкость, накрыть пленкой «в контакт» и полностью остудить при комнатной температуре.
4. Взбить размягчённое сливочное масло до пышной, светлой массы и, не прекращая взбивания, ввести частями остывшую заварную основу, тщательно взбивая после каждой части.
5. Разделить крем пополам, в одну из частей добавить какао и взбить до объединения.
3. СБОРКА.
Заранее оставить часть каждого крема для украшения. Кремом без какао промазать коржи. Бока и верхушку смазать кремом с какао, обсыпать бока измельчёнными обрезками коржей (можно добавить измельчённые орехи), украсить верхушку отложенным заранее кремом, отправить торт на 5-6 часов в холодильник.
Автор: @maridol777
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023