Шоколадные торты Спартак домашний

Шоколадные торты Спартак домашний рецепт
Чистила я ночью фотографии на телефоне, нашла эту еще из далекого месяца мая. И так мне захотелось поделиться с вами этим тортиком! Готовим Шоколадные торты Спартак домашний рецепт. Даже будильник завела пораньше, чтобы утром успеть записать рецепт. Итак. Торт “Спартак” или попросту шоколадный медовик. Пропитанный, насыщенный по вкусу тортик. Вилка скользит по всем восьми слоям, как парусник по морской глади 😁Главное, дать ему время пропитаться. Крем нежнейший, на заварной основе с добавлением пышного сливочного масла. Вкусно. Очень. Готовьте с удовольствием! .

Ингредиенты

Тесто (8 коржей; 18-20 см)
Сахар 170 г
Мед 60 г
Сливочное масло 82.5% 90 г
Яйца C1 3 шт
Сода 1 ч.л
Мука 300-350 г
Разрыхлитель 2/3 ч.л
Какао-порошок алкал. 40 г
Соль щепотка

Крем
Молоко 350 г
Ванильный экстракт 1 ч.л
Яйцо С1 1 шт
Крахмал кукуруз. 40 г
Сахар 170 г
Сметана 26% 300 г
Масло слив. 82.5% 200 г

Как приготовить Шоколадные торты Спартак домашний рецепт пошагово

1. КОРЖИ: В сотейнике соединить яйца и сахар, затем добавить слив.масло, мед - все довести до почти кипения (первый пузырь) на медленном огне, активно помешивая. Не кипятить! Снять с огня. Добавить соду, хорошо перемешивая, дождаться пены.
2. Добавить частями муку с какао, разрыхлителем и солью. Вымесить до однородности. Должно получиться эластичное тесто. Разделить на 8 частей, выложить на доску, обернуть пленкой, поставить в холодильник на 40 минут.
3. Каждый шарик раскатать на припыленной мукой поверхности чуть больше нужного диаметра. Наколоть вилкой. Выпекаем 7-9 минут при 180 градусах. Достаем, сразу же вырезаем нужный диаметр. Обрезки используем для крошки.
4. КРЕМ: Молоко нагреваем до кипения. В отдельной емкости растираем яйцо, крахмал, сахар, ванильный экстракт. Тонкой струйкой вливаем горячее молоко, все время перемешивая смесь. Перелить обратно в сотейник, добавить сметану, варить, помешивая, до загустения. Масло сливочное комнатной температуры взбить в пышную массу. Постепенно соединить две массы, добавляя по ложке взбитого масла в крем. Заварная часть и масло должны быть одинаковой температуры!
5. СБОРКА: Я собираю в разъемном кольце с бортиками из ацетатной пленки. Корж-крем-корж-крем.. и т.д. Дать торту настояться в холодильнике ночь. Украсить крошкой/какао/шоколадной помадкой.
Автор: @ezhevichina
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023