Яблочный пирог с кремом брюле

Яблочный пирог с кремом брюле рецепт
Сезон яблок в разгаре и никак не обойтись без рецепта вкусного яблочного пирога с кремом брюле, да еще и по такому интересному рецепту. Пирог получается нежным, вкусным, не заставит себя ждать, чтобы быть съеденным. Поэтому поменьше слов и быстрее к самому рецепту. .

Ингредиенты

Для песочной основы на форму 20 см:

150 грамм сливочного масла
130 грамм сметаны
200 грамм муки
2 ст ложки сахара
Щепотка соли
1 ч ложка разрыхлителя

Для карамельной заливки:
130 грамм сахара
100 грамм сливок
250 грамм сметаны
50 грамм муки
1 яйцо +1 желток

4-5 яблок

Как приготовить Яблочный пирог с кремом брюле рецепт пошагово

1. Сначала готовим основу из теста. Сливочное масло комнатной температуры, смешайте со сметаной. Добавьте сахар, соль. Затем постепенно введите муку, смешанную с разрыхлителем. Замесите эластичное тесто и уберите его в морозилку на 15-20 мин. Через 15 мин достаньте тесто и раскатайте в пласт, толщиной 4-5 мм. Возьмите разьемную форму, смажьте стенки формы сливочным маслом. Вырежьте из теста полоску 5-6 см толщиной, и в длину вашей формы. Из оставшегося теста сформируйте шар и снова раскатайте в пласт 5мм толщиной.
2. Вырежьте круг по размеру вашей формы. На дно формы положите лист пергаментной бумаги и защелкните форму. Сформируйте бортик из вырезанной полоски теста. Уберите форму в морозилку, пока будите готовить заливку. Яблоки помыть, почистить, разрезать пополам, вынуть сердцевину. И затем тонкими дольками нарезать вдоль.
3. Готовим заливку. Возьмите сотейник с толстым дном. Насыпьте сахар и растопите его до красивого янтарного цвета, переодически помешивая. Нагрейте сливки практически до кипения. Добавьте в сахар и хорошо перемешайте. Снимите с огня и дайте остыть до 80-70 градусов. Смешайте яйцо с желтком, добавьте муку и сметану. Затем введите карамель, тщательно перемешайте венчиком.
4. Достаньте форму из морозилки, выложите дольки яблок, они должны быть на пару сантиметров ниже бортика формы. Залейте яблоки карамельной заливкой. Встряхните слегка форму, что крем равномерно распределился. Выпекайте пирог в предварительно разогретой до 180 градусов духовке около часа. Достаньте, остудите. И уберите в холодильник, желательно на ночь. Кусочек этого пирога отлично дополнит любое чаепитие. Приятного апетита.
Автор: @vkusno_s_natali
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023