Песочный торт с заварным кремом с клюквой и апельсинами

Песочный торт с заварным кремом с клюквой и апельсинами рецепт
И снова рецепт 😊 Ещё один осенний вкус 🍁 - песочный торт с клюквенным и апельсиновым заварным кремом. Торт плотный, но в то же время рассыпчатый, сладость песочных коржей приятно оттеняет кислинка клюквы и апельсина. Торт несложный в приготовлении и отлично подойдёт для домашнего чаепития в кругу семьи прохладным осенним вечером 🍂. .

Ингредиенты

Коржи:
Желтки - 6 шт.
Сахар - 250 г
Масло сливочное 82,5% - 220 г
Сметана -70 г
Сода - 5 г
Цедра 1 апельсина
Мука - 480 г

Крем:
Заварная основа 1:
Пюре клюквы -120 г
Сахар -120 г
Яйцо С1 -1 шт.
Сметана 25-30% - 200 г
Кукурузный крахмал - 20 г

Заварная основа 2:
Апельсиновый сок -140 г
Сахар-100 г
Яйцо С1 -1 шт.
Сметана 25-30% - 200 г
Кукурузный крахмал - 25 г

Клюквенный крем:
Заварная основа 1
Сливочное масло 82,5% -150 г

Апельсиновый крем:
Заварная основа 2
Сливочное масло 82,5% -150 г

Покрытие (Кремчиз на масле):
Масло сливочное -140 г
Сахарная пудра -140 г
Творожный сыр - 420 г

Рецепт рассчитан на форму 18 см и вес примерно 2,5 кг.

Как приготовить Песочный торт с заварным кремом с клюквой и апельсинами рецепт пошагово

1. Сливочное масло растопить. Желтки взбить с сахаром до посветления и увеличения в объёме. Продолжая взбивать, добавить растопленное сливочное масло. Сметану смешать с содой и цедрой апельсина, добавить к основной массе. Добавить просеянную муку, хорошо перемешать ложкой или миксером насадкой крюк. Убираем готовое тесто в холодильник примерно на 2 часа.

Достать тесто из холодильника и разделить на 11 равных частей (по 90-95 г). Раскатать по форме 18 см (с небольшим запасом) на пергаменте или тефлоновом коврике, слегка припыляя мукой. Выпекать при температуре 170-180 градусов до лёгкого румянца (5-6 минут). Обрезать, пока коржи ещё горячие, дать немного остыть и снять с пергамента.
2. Крем: Клюкву пробить блендером и протереть через сито. Нам понадобится 120 г готового пюре. Все ингредиенты соединяем в сотейнике или кастрюльке с толстым дном, перемешиваем венчиком и ставим на медленный огонь. Варим, активно помешивая, пока масса не загустеет (как густая сметана)}. Снимаем с огня, охлаждаем до комнатной температуры.
3. Заварная основа 2: Из апельсинов отжать сок, процедить через сито (понадобится примерно 2 средних апельсина) так, чтобы получилось 140 г сока. Все ингредиенты соединяем в сотейнике или кастрюльке с толстым дном, перемешиваем венчиком и ставим на медленный огонь. Варим, активно помешивая, пока масса не загустеет. Снимаем с огня, охлаждаем до комнатной температуры.
4. Крем. Сливочное масло комнатной температуры взбить до пышности. Продолжая взбивать, постепенно добавить к маслу заварную основу. Масло и заварная часть должны быть одинаковой температуры, иначе масло может расслоиться. Те же действия повторить для второго крема.
5. Сборка: Кольцо 18 см обернуть изнутри ацетатной плёнкой. Коржи промазываем поочерёдно клюквенным и апельсиновым кремом. На один корж уходит примерно 120 г крема. Собранный торт накрыть пищевой плёнкой и убрать в холодильник на 10-12 часов.
6. Покрытие: Масло комнатной температуры взбить до пышности, добавить сахарную пудру, ещё раз взбить. Добавить творожный сыр, взбить до объединения. Песочный торт с заварным кремом с клюквой и апельсинами готов!
Автор: @cakeberry_33
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023