Ванильный флан с карамелью рецепт

Ванильный флан с карамелью рецепт рецепт
Готовим вкусный домашний ванильный флан с карамелью рецепт в домашних условиях. .

Ингредиенты

на форму 16 см:

Тесто:
Сливочное масло - 60 гр.
Сахарная пудра - 50 гр.
Яйцо - 30 гр.
Соль - 1 гр.
Миндальная мука - 17 гр.
Пшеничная мука - 137 гр.

Карамельный крем:
Молоко - 655 мл.
Стручок ванили - 1 шт.
Яйцо - 165 гр. (около 3 шт. крупных)
Сахар - 117 гр.
Кукурузный крахмал - 73 гр.
Сметана 40% жирности - 122 гр. (можно заменить сливками 33-36% жирности)
Сливочное масло - 40 гр.
Соль - 2 гр.

Карамельная корочка:
Сахар - 30 гр.

Как приготовить Ванильный флан с карамелью рецепт рецепт пошагово

1. Для приготовления теста сливочное масло нарезаем кубиками, соединяем в глубокой емкости с сахарной пудрой, миндальную муку, соль и взбиваем на низкой скорости миксера. Как только смесь приобретет текстуру песка, добавляем яйцо и продолжаем взбивать до однородности. Добавляем муку и смешиваем до однородности. Муку выкладываем между двумя листами пергаментной бумаги и раскатываем слоем 2.5 или 3 мм., убираем в холодильник на 2 часа. Затем вырезаем из теста две полоски теста длиной 26 см и шириной 6 см., и круг диаметром 15 см.
2. Смазываем маслом стенки кольца диаметром 16 см. и выкладываем его на противень, застеленный пергаментом. Помещаем внутрь кольца круг из теста, из полосок формируем бортики, аккуратно соединив их между собой, а также с дном. Удаляем излишки теста с помощью ножа, слегка накалываем тесто вилкой и убираем в морозилку минимум на 2 часа. Для приготовления карамельного крема взбиваем яйца вместе с кукурузным крахмалом до гладкости. В большой кастрюле соединяем молоко и стручок ванили, нагреваем до кипения, затем снимаем с огня и оставляем настаиваться еще на 30 минут. Затем извлекаем стручок ванили. В другую кастрюлю выкладываем сахар и готовим, периодически встряхивая ее, пока сахар не растает и не станет янтарного цвета. Параллельно нагреваем кастрюлю с ванильным молоком.
3. Как только сахар достигнет нужного цвета, снимаем кастрюлю с огня и в несколько этапов выливаем туда горячее ванильное молоко и смешиваем венчиком, соблюдая осторожность, так как смесь будет шипеть и брызгаться. Когда все молоко будет добавлено, возвращаем кастрюлю на огонь и снова перемешиваем венчиком до однородности. Если при соединения с молоком карамель затвердела, делаем огонь потише и перемешиваем венчиком еще несколько минут, чтобы она снова расстаяла. Доводим смесь до кипения, затем добавляем а яйца, взбитые с крахмалом, хорошо перемешиваем венчиком, чтобы не осталось комочков. Затем пропускаем смесь через сито, чтобы удалить все лишнее, и снова возвращаем смесь в кастрюлю.
Готовим смесь на сильном огне, энергично взбивая, до загустения. Уменьшаем огонь до среднего и готовим еще 1-2 минуты.
4. Снимаем с огня и добавляем холодное сливочное масло, нарезанное кубиками, сметану и соль. Тщательно размешиваем венчиком до полного объединения всех ингредиентов. Накрываем смесь пленкой в контакт и даем остыть 30 минут. Духовку разогреваем до 190С. По истечение 30 минут хорошо взбиваем остывшую смесь и выливаем на замороженную основу. Она должна не доходить 1 см. до краев теста. Устанавливаем форму в разогретую духовку и сразу уменьшаем температуру до 170С. Выпекаем 50-55 минут, пока корка сверху не станет золотисто-коричневого цвета.
5. Пока флан печется, сахар выкладываем в сотейник и нагреваем до янтарного цвета, периодически встряхивая сотейник, чтобы избежать пригорания.
Выливаем получившуюся карамель на противень, застеленный пергаментом и оставляем затвердеть. Затем измельчаем в порошок с помощью блендера.
За 5 минут до окончания времени, отведенного для приготовления флана, посыпаем его поверхность тонким слоем получившегося карамельного порошка через сито. Возвращаем в духовку на 5 минут. Извлекаем готовый флан из духовки, даем остыть, затем убираем в холодильник для полного охлаждения, затем извлекаем его из кольца.
Автор: @aureliencohen
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023