Нежный десерт клубничный флан

Нежный десерт клубничный флан рецепт
Рецепт чудесного нежнейшего десерта клубничный флан. По простоте приготовления этот рецепт можно было бы отнести к пирогам, но по вкусовым качествам это настоящий торт. .

Ингредиенты

Клубничный слой:
30 г кукурузный крахмал
30 +20 г сахар (для свежей ягоды 30 + 50 г сахар)
1 яйцо и 2 желтка (90 г)
125 г сливки 35%
360 г клубничное пюре (из свежей ягоды 330 г)
2 ч.л. лимонный сок
щепотка соли
50 г масло

Тесто:
125 г мука (можно миндальной 30 г)
20 г сахара
1/8 ч.л. соль
80 г сливочное масло
1 ст.л. без верха сметана
1 ст.л. холодная вода

Как приготовить Нежный десерт клубничный флан рецепт пошагово

1. Кукурузный крахмал смешать с сахаром, щепоткой соли, добавить 1 яйцо и 2 яичных желтка. Туда же добавить жирные сливки и все вместе хорошо перемешать. Клубничное пюре с сахаром поместить в сотейник и довести до кипения и растворения сахара. Пока пюре нагревается добавить лимонный сок.

Горячее пюре вылить в сливки интенсивно помешивая. Когда все перемешалось вернуть всю массу в сотейник. Кому нужен яркий цвет может добавить краситель. На небольшом нагреве при непрерывном помешивании варить до загустения массы. В тот момент когда масса начала густеть нагрев должен быть минимальным, а перемешивание интенсивным. Как только масса начнет закипать, выключить нагрев и добавить сливочное масло.
2. Готовую массу нужно охладить. Накрыть пленкой в контакт с поверхностью и убрать в холодильник. В блендер засыпать муку, соль и сахар. Все перемешать и добавить подмороженное сливочное масло. Измельчите все в крошку. В готовую крошку добавить столовую ложку сметаны и ложку холодной воды.

Когда все соединилось - выключить миксер. Раскатайте тесто придавая ему круглую форму. Выстелить форму пергаментом. Раскатанное тесто убрать в холодильник на 1 час для стабилизации. После стабилизации переложить тесто в форму. Поставить форму в холодильник вместе с тестом и разогреть духовку до 175°С градусов.
3. Достать форму, выложите на тесто пергамент и положить внутрь груз, например фасоль. Отправить форму с тестом в духовку на 10 минут. Через 10 минут достать форму, убрать груз и дать основе остыть.

Духовку разогреть до 210°С градусов. Промешать начинку и выложить её на основу. Этот ягодный флан выпекается при высокой температуре 220°С градусов. Если у вас духовка агрессивная, то лучше оставить 210°С градусов. Выпекать примерно 25 минут.
4. Вот так выглядит готовый флан. Небольшая корочка и масса немного поднялась, она осядет, это нормально. В духовке он провел 28 минут. Если хотите, можете посыпать его сахарной пудрой и поставить на пару минут под гриль. Флан нужно полностью охладить и часа четыре выдержать в холодильнике.

Извлекать флан из формы нужно только когда он остынет. Любой пирог можно украсит свежими фруктами или ягодами. Вот такой совершенно чудесный клубничный план у меня получился и обязательно получится у вас! Я желаю вам приятного аппетита и дай вам Бог здоровья!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Нежный десерт клубничный флан рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023