Нежный флан с карамелью

Нежный флан с карамелью рецепт
Из-за оригинального способа приготовления флан часто называют «крем-брюле наоборот». Просто тает во рту. Очень необычно и нежно. Готовим нежный флан с карамелью рецепт приготовления. Флан – десерт немного капризный, но если технологию соблюдать и температуру приготовления, то можно экспериментировать с оттенками вкуса. Можно добавить различные специи, шоколад, цедру любых цитрусовых, алкоголь или кофе. Не зря на его основе родилось много вариаций. Сегодня вариант нежного и праздничного почти торта ❤️. С сыром текстура получается ещё интереснее и чем-то напоминает нежнейший чизкейк 👌. Тонкий аромат лимона 🍋. Автор: Дарья Близнюк. .

Ингредиенты

Для карамели:
сахар 50г

Для флана:
творожный сыр 230г
сахарная пудра 70г
Яйца 4 шт (280г)
молоко 380 мл
сливки 33-35% 150мл
сахар 20г
лимонная цедра одного лимона

Для бисквита:
яйца 2шт (120г)
сахар 60г
мука пшеничная 60г (можно использовать миндальную)

Как приготовить Нежный флан с карамелью рецепт пошагово

1. Карамель: в сотейнике с толстым дном на среднем огне растопить сахар и довести до бежево-золотистого цвета вылить карамель в стеклянную форму, быстро распределить равномерно распределить по всему дну формы.
2. Флан: сливки, молоко, цедру лимона, ванили сахар поместить в сотейник и довести до кипения. снять с огня и остудить до 40С сыр соединить с сахарной пудрой, добавить по одному яйца до получения однородного крема, обьединить обе смеси, процедить через мелкое сито сырную массу форму на карамель.
3. Бисквит: яйца взбить с сахаром в пышную массу, просеять муку, нежно перемешать лопаточкой, выложить аккуратно на сырный слой. Поставить форму с заготовкой в глубокую форму большего размера, заполнить ее горячей водой. Поместить форму в разогретую до 160С духовку, режим верх низ на 20 минут.
4. Снизить температуру до 150С и готовить еще минут 40. Можно закрыть верх фольгой, чтобы сильно не зарумянивался, но тут дело вкуса. Вынуть десерт из духовки, остудить, затянуть верх пленкой и убрать в холодильник часов на 6.
5. Пройти горячим ножом по краю внутреннему формы, перевернуть флан на большое блюдо (желательно, с бортиками), потрясти немного и снять стеклянную форму, в которой выпекали.
Похожие рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023