Адыгейский сыр в домашних условиях из молока

Адыгейский сыр в домашних условиях из молока рецепт
Адыгейский сыр в домашних условиях из молока по рецепту канала Здоровое питание - кавказский сыр, чем-то напоминающий адыгейский. Готовится такой сыр из молока и кисломолочных продуктов. .

Ингредиенты

Выход 500 г сыра и около 2,5 л сыворотки
Простокваша 4% (кефир, мацони) 900 г
Молоко 2,5% 2 л (2060 г) Молоко со сроком хранения не более 10 дней!!!
Соль 25 г
Сметана 15% 150 г

Как приготовить Адыгейский сыр в домашних условиях из молока рецепт пошагово

1. Кастрюлю с молоком ставлю на огонь и начинаю молоко нагревать. Добавляю соль и хорошенько размешиваю. Когда молоко вот-вот закипит, сверху появиться легкая пенка и небольшие пузырьки, огонь убавляю до минимума и выкладываю кисломолочные продукты. А точнее: простоквашу. Можно заменить на кефир и немного сметаны. Смесь хорошо перемешиваю и дальше также периодически помешиваю. Постепенно вы увидите что начинает отходить сыворотка и белок сворачивается все больше и больше. Цвет сыворотки становится желто-зеленой и практически сразу после этого смесь закипает при слабом кипении.
2. Держу молочную смесь на огне 3-4 минуты. После огонь выключаю и оставляю смесь постоять отдохнуть минут 10. В это время подготавливаю посуду в которую буду сцеживать сыр и формировать его. У меня это небольшой дуршлаг, который застилаю хлопчатобумажным полотенцем. Так же можно использовать марлю сложенную в 3-4 слоя. Все содержимое кастрюли процеживаю и сырную массу сверху слегка утрамбовываю. Уголками полотенца закрываю сверху. Сыр необходимо выдержать под гнетом. У меня обычно банка с водой. Сначала ставлю блюдца подходящего размера, а сверху банку. Всю конструкцию после остывания убираю в холодильник минимум на два с половиной часа.
3. За это время выйдет еще немного лишней сыворотки и сыр значительно уплотниться. Теперь сыру нужно дать созреть. Выкладываю на обычную тарелку и сверху укрываю тем полотенцем, в котором был сыр. В таком виде выдерживаю домашний сыр в холодильнике минимум 12 часов. Лучше оставить на сутки. Если полотенце пересыхает, немного увлажнить его. Мой сыр постоял в холодильнике почти сутки. Теперь можно попробовать. Сыр твердый и упругий. Тонкие края, конечно, могут немного крошиться, но на вкус это точно не повлияет. А вкус у него - потрясающий. Кисломолочный, мягкий, в меру соленый. Конечно же на вкус сыра будет большое влияние оказывать жирность и качество исходных продуктов.
4. Также чем больше жирность исходных продуктов, тем больше готового сыра вы получите. Еще коротко хочу сказать о КБЖУ домашнего сыра. Практически все белки и жиры от исходных продуктов молока\ кисломолочки попадают в сыр. А вот большая часть углеводов остается в сыворотке. У сыворотки, кстати, тоже очень много применений, но не забываем что от приготовления сыра сыворотка имеет соленый вкус.
5. Теперь о том как же хранить домашний сыр. Хранила я такой сыр в холодильнике, в специально приготовленном соляном растворе. Делается он очень просто: в холодной кипяченой воде растворяю соль. Концентрация соли должна быть такой, чтобы сырое яйцо в этом соляном растворе плавало и был виден пятачок примерно два с половиной сантиметра в диаметре. Готовый соляной раствор остужаю в холодильнике, чтобы он действительно был холодным. Сыр выкладываю в подходящую стеклянную емкость, заливаю рассолом и убираю в холодильник.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Адыгейский сыр в домашних условиях из молока рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023