Десерт Анна Павлова классический

Десерт Анна Павлова классический рецепт
Торт Павлова или десерт Десерт Анна Павлова классический (Pavlova cake) это лучший торт на праздник, на новый год. Он всегда радует своим белоснежным видом и нежнейшим вкусом меренги и сливочного крема с ягодами. .

Ингредиенты

- Меренга:
1 ч.л. лимонного сока
9 грамм кукурузного крахмала
4 белка
200 грамм сахара

- Крем:
50 грамм творожного сыра (маскарпоне, крем-чиз и т.п.)
200 грамм сливок (от 30 %)

Как приготовить Десерт Анна Павлова классический рецепт пошагово

1. Взбейте в миксере белки (4 шт). Добавьте одну часть сахара (100 гр) и продолжайте взбивать, После растворения сахара, добавьте вторую часть сахара (100гр) и продолжайте взбивать. После растворения сахара, добавьте сок лимона (1 ч л) и продолжайте взбивать.
2. Добавьте кукурузный крахмал (9 гр) и взбивайте до образования густого крема (до "птичьего клювика"). Выложите 2/3 части меренги на противень застеленный пергаментом.
3. Сформируйте из меренги форму усеченного конуса, образовав небольшую впадину. С помощью спатулы сделайте узоры. Выпекайте при 200 С, 2 часа (режим духовки - верх и низ, без конвекции).
4. Из 1/3 части меренги сделайте украшения и выпекайте при 200 С, 1,5 часа (режим духовки - верх и низ, без конвекции). Крем Переложите крем на меренгу и украсьте ягодами и безе.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Десерт Анна Павлова классический рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023