Рисовая паста для лепки цветов гибких на торт

Рисовая паста для лепки цветов гибких на торт рецепт
Как приготовить рисовую пасту для лепки цветов гибких рецепт на торт. Этот рецепт является, так сказать, собирательным образом всех рецептов рисовой пасты, которые я только смогла найти в свободном доступе, в основном на просторе испаноязычного интернета. Больше полугода я экспериментировала и выбрасывала много разных масс на основе рисовой муки. Но нас так просто не сломить 😉. В итоге звёзды сошлись и получилась, на мой взгляд, отличная масса для лепки цветов.

Важные моменты:
‣ Точно соблюдайте вес ингредиентов! Если указано 83 г, значит столько и нужно взять, 80 или 85 г не подойдёт. Используйте весы от 1 грамма.
‣ Используйте качественную рисовую муку очень мелкого помола. Это имеет большое значение для готового продукта. Я перепробовала несколько фирм и остановилась на Golden Lion. Цена около 6$ за 500 г
‣ Не заменяйте инвертный сироп на глюкозный, а кукурузный крахмал на картофельный. Результат получится другим.
‣ Все ингредиенты из рецепта можно купить в магазинах для кондитеров, а рисовую муку кв магазинах с товарами для приготовления суши и роллов.
‣ Окрашивать пасту желательно сухими красителями. У меня фирмы Сonfiseur или Sugarflair
Можно использовать пастообразные или гелевые водорастворимые, но для нежных ненасыщенных оттенков, т.к. такие красители разжижают структуру рисовой массы и с ней будет сложно работать.
‣ Перед лепкой, слегка смажьте пальцы любым кондитерским жиром.
‣ Перед оттиском фактуры на вайнере, дать просохнуть лепестку на ровной поверхности 5-10 минут. Время зависит от толщины лепестка и влажности в помещении.
‣ Перед сборкой цветка, оставить лепестки в сушке ещё минут 20-60. Зависит от выбранного цветка. Все нюансы покажу в последующих видео на конкретном цветке.
‣ Цветы из этой массы остаются гибкими около 5 дней на открытом воздухе, и до 10 дней при хранении в плотно закрытом контейнере. Не хрупкие, но когда совсем уж высохнут, то самые тонкие места могут отколоться при падении.
‣ При контакте с влажным кремом на торте, цветы долго держат форму и не раскисают.
‣ Изделия слегка уменьшаются в размере после высыхания.
‣ Склеивать между собой лепестки при помощи кондитерского клея, покупного или самодельного.
‣ Изделия из неокрашеной рисовой пасты получаются полупрозрачные, но после окрашивания, тонировки и высыхания этот эффект пропадает.
.

Ингредиенты

‣ Рисовая мука - 50 г (у меня Golden Lion)
‣ Клейкая рис. мука - 20 г (Golden Lion)
‣ Вода - 83 г‣ Сахар - 33 г
‣ Кукурузный крахмал - 13 г
‣ Масло растит. без запаха - 5 г
Инвертный сироп - 15 г
‣ Глицерин пищевой - 15 г

Вес готовой пасты: 210-215 г

Как приготовить Рисовая паста для лепки цветов гибких на торт рецепт пошагово

1. В стеклянной миске среднего размера смешать рисовую муку и клейкую рисовую муку. Влить воду комнатной температуры и перемешать до однородного состояния. Сахар смешать с кукурузным крахмалом, чтобы избежать комочков. Всыпать к муке с водой и перемешать. Влить растительное масло, инвертный сироп и глицерин. (Лучше взвесить всё в одной маленькой тарелочке и потом влить к основным ингредиентам) Снова всё хорошо перемешать. Убрать в микроволновку на 1,5 минуты при мощности 700 Вт.
2. Достать массу из микроволновки и хорошо перемешать. Комочки останутся, но постараться получше размешать. Опять убрать рисовую массу в микроволновку на 1,5 минуты при мощности 700 Вт. Переложить на силиконовый коврик и вымешивать 5 минут, с помощью силиконового коврика. Осторожно, масса очень горячая! Можно воспользоваться перчатками, но с ковриком намного удобнее.
3. Спустя 5 минут слегка тёплое тесто плотно завернуть в пакет и оставить при комнатной температуре, в кухонном шкафу например, на 24 часа. Хранить при комнатной температуре 5-6 дней. Дальше масса начнёт сохнуть и может заплесневеть. Рисовую пасту можно заморозить, разделив на 2-3 части для удобства, и завернув каждую в отдельный пакет.
4. Хранить около месяца в морозилке. Когда понадобится, с вечера переложить в холодильник, а утром дать отлежаться при комнатной температуре около 3-х часов.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Рисовая паста для лепки цветов гибких на торт рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023