Джелато шоколато

Джелато шоколато рецепт
Вкуснейшее итальянское мороженое джелато. Джелато шоколато – самое популярная в Италии разновидность мороженого. Секрет прост – в этом десерте содержится натуральный шоколад, жирные сливки и молоко. Подготовим 100 гр. горького шоколада с содержанием не менее 75 % какао, 4 желтка средних яиц, 100 гр сахара 30г какао 2 ч.л. ванильного сахара 200 мл. сливок жирностью от 33% 100 гр. горький шоколад от 75 % какао 350 мл. жирного молока Щептка соли. .

Ингредиенты

100 гр. горький шоколад от 75 % какао
30 г какао
4 желтка
Щептка соли
200 мл. сливок жирностью от 33%
2 ч.л. ванильного сахара
100 гр сахара
350 мл. цельного молока

Как приготовить Джелато шоколато рецепт пошагово

1. Смешаем какао с небольшим количеством молока и немного подогреем для растворения какао. Затем выльем оставшееся молоко и сливки и 1\3 сахара,а также ванильный сахар и соль .Поставим на медленный огонь.Как только смесь слегка подогреется, добавим весь шоколад. Смесь доводим на небольшом огне до полного растворения шоколада, непрерывно помешивая. При появлении пузырьков снимаем с огня.А пока займемся взбиванием желтков с сахаром. Желтки нужно очень хорошо взбить.
2. Так они лучше смешаются с горячим молоком. Молоко медленно вливаем в желтки и очень энергично взбиваем. Можно влить только часть молока,а затем уже вернуть все это обратно в кастрюльку. Ставим на очень медленный огонь и все время помешиваем. Теперь только нужно следить, чтобы смесь не перегрелась. Доводим до 85С используя термометр.При отсутствии термометра проверяем на готовность проведя по лопаточке пальцем.Если полоска четкая – значит крем готов. Ни в коем случае не давайте смеси закипать! Снимаем с огня , процеживаем и быстро остужаем погрузив в ледяную воду.
3. Теперь крем нужно остудить в холодильнике до очень холодного состояния и только потом наливать в чашу мороженницы.В ней джелато охлаждается и становится воздушным в течение 30 минут . Затем мороженое переливаем в контейнер и замораживаем еще в течение 1 часа. Джелато можно приготовить и без мороженицы. Просто поместите крем в плоскую посуду и уберите в морозильную камеру. Каждые полчаса взбивайте мороженое миксером,чтобы не образовалось кристалликов льда. После 3-4 таких взбиваний оставьте его в морозильнике на час-полтора. Если мороженое держит форму шарика и не течет, то джелато готово. Мммм! Восхитительно.Не даром в Италии это мороженое No1. Балуйте себя и близких домашним мороженым!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Джелато шоколато рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023