Черничный торт муссовый

Черничный торт муссовый рецепт
Итак, по вашей просьбе делюсь рецептом нежного черничного муссового торта рецепт с черникой, который сможет приготовить каждый. .

Ингредиенты

Кокосовый бисквит (d16):
Яйцо (С1) - 3 шт.
Сахар – 90 грамм
Соль - щепотка
Мука пшеничная – 120 грамм
Разрыхлитель - 5 грамм
Кокосовая стружка – 30 грамм
Сливочное масло - 15 грамм
Молоко (3,2%) - 30 грамм

Черничное конфи (d16):
Черничное пюре – 250 грамм
Сахар – 40 грамм
Пектин NH – 6 грамм
Лимонная кислота – 2 грамма

Сырный мусс:
Сливочный творожный сыр (Хохланд, Креметте, Альметте) - 200 грамм
Сливки (33-35%) - 150 грамм (1)
Белый шоколад (я использую Барри Коллебаут) - 150 грамм
Желатин 12 грамм (+72 грамма холодной воды)
Сливки (33-35%) - 280 грамм (2)
Пюре черники - 50 грамм

Как приготовить Черничный торт муссовый рецепт пошагово

1. Кокосовый бисквит. Яйца с сахаром и щепоткой соли взбить до пышной светлой массы (примерно 7-10 минут, зависит от мощности вашего миксера). Сухие ингредиенты просеять в отдельную ёмкость, туда же добавить кокосовую стружку. Молоко нагреть почти до кипения и развести в нем сливочное масло. В яйца ввести сухие ингредиенты, аккуратно помешивая лопаткой снизу вверх до однородности, затем ввести молоко комнатной температуры. Вылить в кольцо, застеленное фольгой (стенки ничем не смазывать), выпекать при 160С 30 минут, затем снизить температуру до 140С и выпекать ещё 15 минут. Готовый бисквит оставить на ночь для созревания.
2. Черничное конфи. В сотейнике с толстым дном подогреть черничное пюре до 40С, помешивая венчиком, ввести смешанные заранее пектин с сахаром и довести до кипения. Прокипятить 30-40 секунд, добавить лимонную кислоту и активно перемешать, вылить в кольцо, затянутое пищевой пленкой, отправить в морозилку до полного застывания.
3. Сырный мусс: Желатин залить холодной водой и оставить набухать. Сливки (1) довести почти до кипения (до 80С) и залить ими желатин. Когда желатин полностью растворится, эту горячую смесь вылить на шоколад, оставить на 1-2 минуты и пробить блендером до однородности.
4. В отдельной ёмкости размять сыр (он должен быть комнатной температуры), добавить в шоколад и пробить блендером до однородности, затем добавить пюре черники и ещё раз пробить блендером. Сливки (2) немного взбить (рисунок от венчиков миксера должен исчезать на поверхности). Лопаткой объединить массу с полувзбитыми сливками. Мусс готов.
5. Сборка торта (форма заполняется снизу вверх): Форму на 2/3 заполнить муссом, поместить замороженный фруктовый слой, добавить ещё немного мусса, чтобы фруктовый слой скрылся, и выложить бисквит. Выровнять, отстучать форму, чтобы не было пустых полостей, и отправить в морозилку на 6 - 8 часов (до полного застывания). Покрыть велюром или глазурью.
Автор: @inn_bakery_
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023