Муссовый торт с апельсинами

Муссовый торт с апельсинами рецепт
Рецепт муссового торта с апельсинами пряными. Подготовка к Новому году идёт полным ходом 💪 один новогодний десерт сменяет другой. Ещё есть время - присоединиться. .

Ингредиенты

Морковно - ореховый бисквит (форма =d16 на 2 бисквита):
мука - 75 грамм
яйца С0 - 1 шт.
сахар - 100 грамм
корица - 0,5 чайной ложки
сода - 0,5 чайной ложки
растительное масло без запаха - 45 грамм
морковь - 110 грамм
орехи (любые) - 35 грамм
цедра 1/2 небольшого апельсина

Апельсиновое компоте с хурмой (d16):
апельсиновое пюре – 180 грамм
сахар – 30 грамм
пектин NH – 4 грамм
хурма – 50 грамм
мед -½ ч.л.
желатин - 5 грамм (+30 грамм холодной воды)

Пряный мусс (d18):
сливочный творожный сыр (Хохланд, Креметте, Альметте) - 150 грамм
сливки (33-35%) - 70 грамм (1)
сок мандарина – 70 грамм
сахар – 1 ст .л.
имбирь, корица - 0,5 ч л (всего)
белый шоколад (я использую Барри Коллебаут) – 100 грамм
желатин - 7 грамм (+42 грамма холодной воды)
сливки (33-35%) - 200 грамм (2)

Как приготовить Муссовый торт с апельсинами рецепт пошагово

1. Морковь натереть на мелкой тёрке, орехи измельчить. Сухие ингредиенты просеять. Яйца взбить с сахаром до посветления, добавить растительное масло, ввести сухие ингредиенты, потом морковь и орехи (можно на минимальной скорости миксера).⠀ Тесто вылить в форму d16, выпекать при 170С примерно 40-45 мин ( режим "верх - низ"), готовность проверить сухой шпажкой.
2. Апельсиновое компоте с хурмой
В сотейнике с толстым дном подогреть апельсиновое пюре до 40С, помешивая венчиком, ввести пектин с сахаром, смешанные заранее, и довести до кипения. Прокипятить 30-40 секунд, добавить хурму, порезанную на кусочки и мед, довести до кипения, снять с плиты и добавить желатин. Перемешать до однородности, вылить в кольцо, затянутое пищевой пленкой, и отправить в морозилку до полного застывания.
3. Пряный мусс
Желатин залить холодной водой и оставить набухать. Сливки (1), сок мандарина, 1 столовую ложку сахара и специи (корица, имбирь) довести до кипения и растворения крупинок сахара (до 80С), ввести желатин. Когда желатин полностью раствориться, эту горячую смесь вылить на шоколад, оставить на 1-2 минуты, объединить лопаткой.
4. В отдельной ёмкости размять сыр (он должен быть комнатной температуры), добавить в шоколад и пробить блендером до однородности, остудить до ЗОС. В отдельной ёмкости взбить сливки (2). Они должны быть полувзбиты -рисунок от венчика должен пропадать. Лопаткой объединить массу с полувзбитыми. Мусс готов.
5. Сборка торта (форма заполняется снизу вверх):
форму на 2/3 заполнить муссом, поместить замороженный фруктовый слой, добавить ещё немного мусса, чтобы фруктовый слой скрылся, и выложить бисквит. Выровнять, отстучать форму, чтобы не было пустых полостей, и отправить в морозилку на 8-12 часов до полного застывания.
Покрыть велюром или глазурью.
Автор: @inn_bakery_
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023