Кунжутное печенье с арахисом

Кунжутное печенье с арахисом рецепт
Кунжутное печенье с арахисом - это легкая хрустящая закуска, не содержащая слишком много калорий (одно печенье составляет около 63 ккал) и утолит голод и желание любого. Главный ингредиент печенья - кунжут, в качестве ароматизатора я использовала жареный арахис, можно и другие орехи. Готовить печенье несложно, хотя формирование его довольно трудоемко - важно, чтобы перед запеканием оно было как можно тоньше, поэтому каждую порцию массы следует как можно сильнее расплющить вилкой на бумаге для выпечки. По этому рецепту можно приготовить около 20 печений. .

Ингредиенты

на ок. 20 штук:
1 белок
2 столовые ложки (20 г) сахарной пудры
2 столовые ложки (25 г) пшеничной муки
20 г сливочного масла
75 г кунжута
75 г жареного арахиса

Как приготовить Кунжутное печенье с арахисом рецепт пошагово

1. Масло растопить и дать остыть. Арахис мелко нарезать. Кунжут обжарить на сухой сковороде до золотистого цвета, снять с плиты и остудить. Белок взбить, всыпать просеянную сахарную пудру, перемешать. Добавить к белковой массе растворенное масло, ингредиенты слегка взбить (венчиком). Всыпать просеянную муку, все перемешать, чтобы масса была однородной. Всыпать в массу жареный кунжут и арахис, перемешать.
2. ВНИМАНИЕ! Масса должна быть достаточно сухой, если она слишком липкая (в зависимости от размера белка или влажности муки) можно немного подсыпать муки или орешков-семечек. Духовку разогреть до 175 градусов, выстелить противень бумагой для выпечки. Ложкой выложить массу на бумагу, разровнять вилкой, чтобы полученный корж был максимально тонким - если через какое-то время вилка начинает прилипать к массе, просто обмакните вилку в холодной воде и просушите ее.
3. Сформировать лепешку по кругу, формируя край внутренней частью вилки. Поступайте так же с последующими печеньями, промежутки между ними могут быть небольшими, так как они не будут расти во время выпечки. Готовое печенье выпекайте около 12 минут или до золотистого цвета. После выпекания печенья осторожно подденьте его, так как оно может немного прилипнуть к бумаге и дайте остыть.
Источник: smakolykibereniki.blogspot.com
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023