Булочки с шоколадом из дрожжевого теста

Булочки с шоколадом из дрожжевого теста рецепт
Сегодня мы приготовим изумительно мягкие булочки с шоколадом из дрожжевого теста по рецепту Валентины Зуркан. Этот рецепт теста входит в топ моих самых любимых рецептов дрожжевого сдобного теста. Идея оформления также принадлежит Валентине Зуркан. Она просто мастерица красиво формировать дрожжевые булочки. Тесто делается очень просто, а результат вас приятно удивит. Булочка получается в меру сладкой и очень вкусной. В чем секрет – сказать трудно. Вроде бы ингредиенты обычные, а получается просто чудо какое-то! .

Ингредиенты

Тесто:
Мука - 600 г
Кефир - 200 мл
Молоко - 50 мл
Дрожжи сухие - 12 г - 1 пакетик
Масло сливочное - 75 г
Яйца - 2 шт
1\2 ч.л. соли

Начинка:
Сливочное масло - 100 г
Баночка "Нутеллы" или 2 плитки шоколада

Как приготовить Булочки с шоколадом из дрожжевого теста рецепт пошагово

1. Всего нам понадобится 600 граммов муки. Возьмем из них 500 граммов, остальные 100 граммов оставим для раскатки теста. Смешаем 500 граммов муки и 1 пакетик сухих дрожжей, это 12 граммов. Если у вас прессованные дрожжи, то размешать их следует с молоком.

Теперь смешаем жидкие ингредиенты: 75 граммов растопленного сливочного масла, 200 граммов кефира и 50 граммов молока, 2 яйца и 60 граммов сахара, 1\2 чайной ложки соли . Все смешаем и начнем постепенно добавлять муку. Затем выложим на подсыпанный мукой стол и руками вымесим тесто несколько минут. Тесто будет достаточно мягким.
2. Должно остаться еще немного муки для работы с тестом. Накроем тесто и поставим тесто в теплое место для увеличения в объеме в 2 раза. У нас сейчас жара, поэтому я ставлю прямо на солнце. Можно поставить в духовку на 35 градусов. Тем временем займемся начинкой. 100 граммов сливочного масла смешиваем с баночкой нутеллы. Если хотите можете просто растопить 2 плитки шоколада и смешать его с маслом.

Сначала смесь у меня получилась густоватой, но я добавила в нее 1 столовую ложку молока и масса стала хорошо размазываться. Прошло 40 минут и тесто подошло. Обомнем его и разделим сначала на 2 части, а потом каждую еще на 4 части. Сформируем шарики и раскатаем лепешки примерно 23 см. Уложим на противень, выстеленный пекарской бумагой и каждую лепешку смажем тонким слоем шоколадной пасты. Четвертый, последний слой не смазываем. Верхний слой подберем так, чтобы он закрыл все нижние слои.
3. Надрежем центральную часть на 6 частей и в каждом треугольнике прорежем отверстие где-то 4-5 см для того, чтобы вывернуть этот треугольник. Вывернуть его можно в любую сторону, при этом результат получается разный. Вот такая красота получается. Спсибо Валентине за ее блестящую идею. Из всего объема получается 2 сдобных кольца.

Смажем яичным желтком размешанным с 1 чайной ложкой молока и поставим на расстойку минут на 20, а затем выпекаем в заранее разогретой до 180С градусов духовке 25 минут. Остужаем на решетке. Такое кольцо я всегда выпекала без шоколада, просто смазывая слои сливочным маслом. Думаю, что прекрасно получится с корицей, маком , орехами. Фантазируйте. Булочка настолько хороша, что трудно оторваться. Еще одно достоинство такого теста-оно долго не черствеет.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Булочки с шоколадом из дрожжевого теста рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023