Шоколадно ванильный торт с малиной и белым шоколадом

Шоколадно ванильный торт с малиной и белым шоколадом рецепт
Как сделать вкусный домашний шоколадно ванильный торт с малиновым кремом и белым шоколадом. .

Ингредиенты

Ингредиенты для шоколадного бисквита:
Мука – 330 гр.
Сахар – 400 гр.
Какао-порошок – 50 гр.
Сода – 2 ч.л.
Соль – ½ ч.л.
Пахта – 240 мл.
Темный шоколад – 120 гр.
Горячая вода – 135 мл.
Оливковое масло – 180 мл.
Яйцо – 2 шт.
Уксус – 2 ст.л.
Ванильный экстракт – 1 ч.л.

Ингредиенты для ванильного бисквита:
Мука 300 гр.
Пахта – 240 мл.
Яичный белок – 4 шт.
Яйцо – 2 шт.
Сахар – 300 гр.
Ванильный экстракт – 2 ч.л.
Разрыхлитель – 4 ч.л.
Соль – ½ ч.л.
Сливочное масло - 160 гр. мягкое, но еще холодное, нарезанное кубиками

Ингредиенты для малиновой начинки:
Замороженная малина – 340 гр.
Сахар – 80 гр.
Лимонный сок – 15 мл.

Ингредиенты для крема:
Холодная вода – 180 мл.
Сахар – 600 гр.
Соль – ½ ч.л.
Яичный белок – 10 шт.
Сливочное масло – 900 гр., мягкое, но еще холодное, нарезанное кубиками
Малиновое пюре – 200 гр.
Белый шоколад – 120 гр.

Ингредиенты для ганаша:
Шоколад – 120 гр.
Сливки 33% - 120 мл.
Мед – 10 гр.

Как приготовить Шоколадно ванильный торт с малиной и белым шоколадом рецепт пошагово

1. Для шоколадного бисквита духовку разогреваем до 180С, две формы 23 см. смазываем маслом и слегка припудриваем мукой. Все сухие ингредиенты – сахар, муку, какао, соду и соль – смешиваем вместе. В отдельной емкости взбиваем яйца до однородности и бледного цвета. Добавляем пахту, ванильный экстракт, растительное масло и уксус, тщательно взбиваем. Шоколад предварительно растапливаем, слегка сотужаем и добавляем в смесь. Хорошо перемешиваем. Порциями добавляем смесь сухих ингредиентов, каждый раз хорошо перемешивая. Вливаем горячую воду и снова перемешиваем до однородности. Разливаем по приготовленным формам, выравниваем и выпекаем 25 минут, проверяя готовность зубочисткой.
2. Даем остыть 10 минут, затем извлекаем из форм и даем полностью остыть. Для ванильного бисквита повторяем пункт 1. Соединяем пахту, яичные белки, целые яйца и ванильный экстракт, хорошо перемешиваем до однородности. В отдельной емкости смешиваем муку, сахар, рахрыхлитель и соль с помощью миксера на низкой скорости. Далее, продолжая взбивать на низкой скорсоти, по одной столовой ложке добавляем сливочное масло, пока смесь не станет похожа на мелкую крошку. Добавляем половину яичной смеси и хорошо перемешиваем на средней скорости.
3. Добавляем вторую половину яичной смеси и взбиваем вместе еще минуту. Распределяем тесто по приготовленным формам и выпекаем 25 минут, проверяя готовность зубочисткой. Даем остыть 10 минут, затем извлекаем из форм и даем полностью остыть. Для малиновой начинки малине даем расстаять. Выкладываем ее в кастрюлю вместе с сахаром и и лимонный соком. Доводим до кипения, постоянно помешивая, затем готовим еще 8 минут на небольшом огне до загустения. Перекладываем в герметичный контейнер и даем полностью остыть. Можно протереть через сито, чтобы пюре было без косточек. Для крема соединяем в кастрюле с толстым дном воду, сахар и соль.
4. Помешивая, доводим до кипения. Яичные белки в это же время взбиваем на высокой скорости до жестких пиков. Как только сахарный сироп нагреется до 118С, снимаем его с огня и тонкой струйкой вливаем во взбитые белки, параллельно взбивая миксером на средней скорости. После 2 минут взбивания возвращаем миксер к высокой скорости и взбиваем еще 3-4 минуты, пока белки не остынут до комнатной температуры. Снова снижаем скорость миксера и по одной столовой ложке начинаем добавлять масло, перемешивая после каждого добавления. Заранее растопленный и чуть остывший белый шоколад добавляем в смесь, затем добавляем несколько столовых ложек малинового пюре, на свой вкус.
5. Все перемешиваем до однородности. Для шоколадного ганаша нагреваем сливки и заливаем ими разломанный на кусочки шоколад. СОтавляем на 5 минут, затем размешиваем до гладкости. Добавляем мед, перемешиваем и оставляем остывать на 15 минут. Для сборки каждый бисквит разрезаем пополам по горизонтали, чтобы их получилось 8 штук. Первый бисквит покрываем слоем крема, затем накрываем вторым бисквитом другого цвета. На него наносим очень тонкий крема, а также отсаживаем по краю бортик из крема.
6. Центр заполняем малиновой начинкой, затем накрываем бисквитом другого цвета. Повторяем аналогичные действия со всеми бисквитами, не забывая чредовать их по цвету, а так же чредовать слой крема и слой крема с малиновой начинкой в центре. Убеждаемся, что слои получились ровные. Убираем в холодильник на 20 минут, затем покрываем весь торт тонким слоем крема. Возвращаем в холодильник еще на 20 минут, затем покрываем вторым слоем крема, разглаживая его шпателем. Снова охлаждаем в холодильнике. Наносим сверху шоколадный ганаш, давая ему стекать по краям.
Автор: @pineapple_and_coconut
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023