Пирог яблочный тарт

Пирог яблочный тарт рецепт
Как приготовить Французкий пирог яблочный тарт рецепт в домашних условиях. .

Ингредиенты

диаметр 20см:

высота с заливкой 4-5 см плюс яблочная часть
основа
печенье песочное (измельчить) 200г
масло сливочное (растопить и остудить) 70г

яблочная часть:
яблоки (жесткие и сочные) 500г
желатин 10 гр
зеленый чай 200мл
кардамон 0,5чл
сахар 40г
цедра апельсина 0,5чл

Карамельная начинка:
карамель соленая 160г
сливки 33-35% 100г
арахис жареный 200г
желатин 5 г распустить в 30г воды

СОЛЕНАЯ КАРАМЕЛЬ:
Ингредиенты:
150 гр сметана 25%
70гр сливочное масло
150 гр сахара
1/2 чл соли (ну или по вкусу )

Как приготовить Пирог яблочный тарт рецепт пошагово

1. Обьединить, форму диаметром 18-20 см затянуть фольгой и поставить на плоскую доску, выложить крошку, сформировать бортик и плотно утрамбовать стаканом дно и бортик. убрать в холодильник.
2. Яблоки помыть, разрезать пополам и каждую половинку нарезать очень очень тонкими дольками, положить их в холодную воду с лимонной кислотой на несколько минут. перед духовкой. противень застелить пергаментом, на него поставить кольцо диаметром 16 см, выкладываем очень плотно дольки яблок срезом вниз. отправляем в духовку при 160С на 12 минут. вынимаем и остужаем. Теперь самое трудное - подложку для торта затянуть пленкой, с помощью шпателя перенести яблочный центр на эту подложку с пленкой и края пленки затянуть вверх, чтоб дно было очень плотно затянуто, так как сверху мы зальем желе. можно использовать плотную разъемную форму, если есть такая. В теплом чае растворить сахар, добавить кардамон, цедру и распущенный желатин, остудить и остывшим желе залить яблоки. убрать в холодильник до полного застывания.
3. Сливки взбить до мягких пиков, добавить карамель (если она у вас после холодильника стала густой, то можно немного прогреть в микроволновке или на водяной бане), добавить распущенный и нагретый желатин для стабильности, арахис и перемешать. вылить в основу, разровнять и убрать в холодильник на несколько часов, лучше на ночь. на основу аккуратно поставить яблочный слой ( его надо достать из кольца, пройдя по краю ножом)
4. Высыпьте 50 г сахара в небольшую кастрюльку и разровняйте. Растопите его до янтарного цвета, но не мешайте. Добавьте еще сахар, дождитесь пока и он начнет таять, не мешая. Можно лишь чуть-чуть встряхнуть кастрюльку, что бы сахар равномернее лег на дно. Держать сахар на огне, пока он не станет глубокого янтарного цвета. Затем снимите с огня и добавьте 30г сливочного масла и соль. Мешайте деревянной лопаточкой и будьте очень осторожны, т.к. смесь горячая. В несколько подходов добавьте горячую сметану , каждый раз хорошо размешивая и остатки масла. Поставьте кастрюлю обратно на медленный огонь и варите, пока смесь не достигнет 108С. Пробейте блендером.
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023