Баттенберг торт

Баттенберг торт рецепт
Как готовить Баттенберг торт с соленой карамелью в домашних условиях. Перевод на русский с сайта Tastemade_com. .

Ингредиенты

Бисквит:
Сливочное малсо размягченное – 380 гр.
Сахар – 380 гр.
Яйцо – 6 шт.
Самоподнимающаяся мука – 280 гр.
Миндальная мука – 90 гр.
Розовый пищевой краситель – 1 ч.л.

Для карамельного соуса:
Вода – 30 мл.
Коричневый сахар – 100 гр.
Сливки 33% - 100 мл.
Сливочное масло – 20 гр.

Как приготовить Баттенберг торт рецепт пошагово

1. Сахар и масло взбить вместе с помощью миксера до состояния бледной пышной массы. Добавить по одному яйца, хорошо перемешав смесь после каждого. Муку и миндальную муку хорошо перемешать между собой добавить в смесь, снова тщательно перемешать, чтобы избежать комочков. Разделить смесь на две равные части, в одну из них добавить розовый пищевой краситель до получения светло-розового цвета. Духовку разогреть до 180С, подготовить две прямоугольные формы для кексов, застелив каждую пергаментом так, чтобы он слегка свешивался за борта – это облегчит дальнейшее извлечение. Разлить розовое тесто в одну из форм, неокрашенное в другую и выпекать в горячей духовке 20 минут до готовности. Дать остыть.
2. В это время приготовить карамельный соус. В кастрюле с толстым дном смешать коричневый сахар и воду и поставить на средний огонь. Смесь нельзя мешать, иначе сахар схватится, лучше время от времени встряхивать кастрюлю, не давая сахару подгореть. Сахар должен полностью расстаять, далее смесь начнет пузыриться и приобретет более темный, янтарно-коричневый цвет. В этот момент добавить сливочное масло активно перемешать смесь лопаткой. Аккуратно, она будет шипеть и пениться! Снять с огня и добавить сливки, снова хорошо размешать до полной однородности. Дать остыть. С каждого выпеченного бисквита срезать корку со всех сторон, чтобы обнажить сам цветной – розовый и светло-жетлый – бисквит.
3. Два небольших кусочка розового бисквита, размером примерно с палец каждый, отрезать и отложить, они понадобятся в дальнейшем. Разрезать каждый поплам, каждую половину смазать карамельным соусом и соединить по две штуки – розовую с желтой. Далее соединить два получившихся бисквита так, чтобы цвета шли в шахматном порядке – розовый над желтым, желтый над розовым. Лист марципана раскатать в прямоугольник, смазать карамельным соусом и обернуть вокруг торта так, чтобы срез оставался открытым, а шов на марципане оказался внизу. С помощью маленькой воронки залить в центр торта, между всех четырех бисквитов оставшийся карамельный соус. Использовать отложенные кусочки бисквита, чтобы заткнуть место, куда входила воронка, чтобы избежать вытекания соуса.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Баттенберг торт рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023