Наивкуснейшие пасхальные куличи

Наивкуснейшие пасхальные куличи рецепт
Как сделать наивкуснейшие пасхальные куличи. Я очень люблю пробовать новые рецепты и эксперементировать на кухне. Вот и в этом году, помимо традиционных сдобных куличей, рецепт которых уже есть в блоге, я решила испечь вот такие нарядные краффины с апельсиновой цедрой и тонкими нотками кардамона. Стоит ли говорить, что получилось вкусно, если они исчезли со стола в один миг? Думаю лучше сразу перейти к ингредиентам)) .

Ингредиенты

Для опары вам понадобится:
1 ст.л сухих дрожжей
170 мл тёплого молока (не горячего!)
20 гр сахара
140 гр муки

Для теста:
2 яйца
80 гр сахара
50 гр сливочного масла
250-350 гр муки (зависит от самой муки и производителя)
1/4 ч.л кардамона (можно больше, по вкусу)
1/3 ч.л куркумы для цвета (можно не добавлять)
1/3 ч.л соли
Ваниль

Начинка:
200-250 гр изюма (можно брать напополам с цукатами, курагой или клюквой)
Цедра 1 апельсина (на мелкой тёрке)
50 мл апельсинового сока
50 гр сливочного масла
Сахар для просыпки

Как приготовить Наивкуснейшие пасхальные куличи рецепт пошагово

1. В миске смешать тёплое молоко, дрожжи и сахар для опары, дать постоять 5-7 минут до образования пышной шапочки. Просеять муку, снова перемешать до однородности, накрыть крышкой и убрать на 1 час в тёплое место. Для начинки смешать изюм (можно брать до 350 гр начинки, тогда слои при разрезе будут более чёткими, но я не стала этого делать), сок и цедру, также оставить на час. Далее взбить яйца с сахаром, добавить специи, соль и ваниль, ввести подошедшую опару и просеять муку, замесить мягкое эластичное тесто.
2. Тщательно вымешивая руками добавить частями мягкое сливочное масло и, если понадобится, немного муки. НЕМНОГО! Тесто должно немного липнуть, это нормально)) Накройте чашу с тестом крышкой и уберите в тёплое место до увеличения в 2-2,5 раза. Далее разделить его на 2 части (я пекла 2 кулича диаметром 15 см), слегка присыпать мукой, подкатать в колобков, а затем раскатать в прямоугольные пласты, смазать маслом, выложить начинку и немного просыпать сахаром по вкусу. Скрутить 2 длинных рулета, каждый из которых разрезать посередине вдоль, не доходя до конца одного края.
3. Закрутить улиточкой одну половину рулета к неразрезанному краю, вторую половину также скрутить спиралью, поднимая и укладывая поверх первой. Также поступить с другим рулетом. Аккуратно поместить куличи в смазанные маслом формы, накрыть полотенцем и оставить до увеличения объёма в 2 раза. Выпекать при 170-180С примерно 30-40 минут до румяного цвета. Готовым куличам дать полностью остыть и украсить по желанию, я просто присыпала сахарной пудрой. Светлой Пасхи!
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023