Морковный торт со сметанным кремом

Морковный торт со сметанным кремом рецепт
Морковный торт подают многие популярные кофейни. Как приготовить вкуснейший морковный торт со сметанным кремом рецепт простой. Автор: gusto_story. .

Ингредиенты

На 1 корж диаметром 18-20 см:
80 гр. уже очищенной моркови,
20 гр. грецких орехов,
50 мл. растительного масла,
50 гр. муки,
60 гр. сахара,
1 яйцо,
1/3 ч.л. разрыхлителя,
щепотка корицы и соли.

Для крема на торт из трех коржей:
600 гр. сметаны 25% + загуститель для сливок или сметаны
или
800 гр. сметаны 25% + марля для сцеживания лишней жидкости,
сахар по вкусу, ваниль.

Как приготовить Морковный торт со сметанным кремом рецепт пошагово

1. Корж: Морковь натереть на мелкой тёрке, а орехи совсем немного подсушить в духовке. Яйцо взбить с солью и сахаром до светлой пышной массы. Не прекращая работы миксера, влить масло и ещё немного взбить. Далее просеять в массу муку с корицей и разрыхлителем и аккуратно перемешать лопаткой в одном направлении.

Добавить морковь и крупно порубленные орехи, ещё раз хорошо перемешать. Форму для выпечки застелить пергаментом, смазать дно маслом и выложить подготовленное тесто. Выпекать в заранее разогретой до 180*С духовке до золотистого цвета (у меня один корж печётся примерно 10-15 минут, но вы ориентируйтесь на свою духовки). Так по очереди испеките 3 коржа и дайте им полностью остыть.
2. Крем: Взбейте 600 гр сметаны с сахаром и загустителем (правила работы с загустителем описаны на упаковке) или сложите марлю в 3 раза и откиньте на неё 800 гр сметаны, скрутите концы марли и подвесьте её над кастрюлькой на 3-3,5 часа пока не выйдет вся лишняя влага. Затем охладите полученную жирную сметану в холодильнике и также взбейте с сахаром и ванилью.
3. Сборка: Перед сборкой торта проложите края формы пергаментом или плёнкой и уложите на дно первый корж, промажьте его кремом и так соберите весь торт, оставляя немного крема для украшения. Уберите торт в форме на ночь в холодильник пропитаться. Затем аккуратно перенесите его на блюдо для подачи, украсьте кремом, орешками или ягодами и подавайте к столу.
4. P.S.: Я также использовала в прослойке между кремом и коржом домашнюю солёную карамель по этому рецепту.
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023