Французский мини багет с сыром

Французский мини багет с сыром рецепт
Привет, мои дорогие 😘. Сегодня рецепт мини - багетов с сыром французкой кухни рецепт от Ольга Шобутинская! Мягкие внутри и с хрустящей корочкой снаружи 😋. Несколько слов про заварку, она продлевает свежесть багетов, они долго остаются мягкими внутри, такими же хрустящими снаружи. На заварке пекут уже очень - очень давно. Рецептов теста очень много, пекут и хлеб и куличи. Мне понравился процесс, так что тему буду развивать 😊. .

Ингредиенты

Тесто:
280 гр. муки ( 1 ст. + 3/4 ст на 250 мл)
4 гр. сухих дрожжей (12 гр свежих)
1 ч.л. сахара
2/3 ч.л. соли
1 яйцо
70 мл. молока
75 гр. "заварки" ( 4,5 ст.л.)
50 гр. сливочного масла
100 гр. твёрдого сыра

Заварная основа ("заварка"):
25 гр. муки (1,5 ст.л.)
125 мл. воды + 1 яйцо и 1 ст.л. молока для смазывания багетов
+ прованские травы и красный перец ( по желанию)

Как приготовить Французский мини багет с сыром рецепт пошагово

1. Заварка: муку смешать с водой, до однородности чтобы не было комочков. Нагреваю на плите 2-3 минуты пока масса не загустеет ( постоянно помешивая), сильно уваривать не нужно, как сметана. Оставляю остыть. Для теста: дрожжи смешиваю с сахаром, добавляю тёплое молоко и перемешиваю, оставляю на 10 минут, чтобы дрожжи ожили. Яйцо немного взбиваю с солью. В миске для замешивания теста соединяю взбитое яйцо, дрожжевую смесь, 75 гр заварки ( это не вся, немного останется). Перемешиваю.
2. Добавляю муку и замешиваю тесто, в конце добавляю растопленное и остывшее сливочное масло. Вымешивать 5-7 минут. Тесто будет гладким, мягким и собранным в комок. Помещаю в миску, накрываю и оставляю на 1,5 часа. Тесто делю на 10 частей, округляю, накрываю и оставляю на 10 минут. Формирую тонкие и длинные багетики, укладываю на противень. Бумагу складываю гармошкой, имитируя противень для багетов.
3. Накрываю и оставляю для расстойки на 40 минут. Перед выпечкой смазываю взбитым яйцом с молоком и присыпаю сыром. Сверху ещё присыпаю прованскими травами или красным перцем. Перец потом интересно пощипывает за губы😁. 200 градусов 25 минут. Остывать выкладываю на решётку. Приятного аппетита и вкусных Вам багетов!!!!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Французский мини багет с сыром рецепт
Ольга Шобутинская

Автор рецепта Ольга Шобутинская, готовим новые последние кулинарные рецепты с ютуб видео канала, чаще всего она готовит торты и пироги.

Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023