Хумус домашний из нута с томатами

Хумус домашний из нута с томатами рецепт
Хумус домашний из нута с томатами (hummus) по рецепту Ирины Кукинг. Можно взять пастернак или корень сельдерея. Пастернак - вкуснее. .

Ингредиенты

Тимьян 2-3 веточки
Оливковое масло 50 мл
Черный кунжут 1/2 ст.л. (по желанию)
Отварной (консервированный) нут 400 грамм
Очищенный пастернак 250 - 200 грамм
Помидоры черри 500 грамм
Чеснок 3 зубчика
соль, перец
Сливочное масло 30 грамм
Мед 1 полная ст.л.
Миндальные лепестки обжаренные 50 грамм (по желанию)

Как приготовить Хумус домашний из нута с томатами рецепт пошагово

1. Корень очистить, нарезать и измельчить. Разогреть сковороду и вылить туда половину оливкового масла, выложите пастернак и тушить при небольшом нагреве до полной готовности, примерно 15 минут. Помидоры черри вымыть и нарезать пополам. Очистить 3 зубчика чеснока. На сковороду вылить остатки оливкового масла и сюда же выложить сливочное масло.
2. Добавить мед (мед можно заменить сахаром) и чеснок. Вся масса должна приобрести карамельный цвет. Сюда же выложить тимьян. Выложить помидоры и тушить, пока они не станут мягкими и выпарится лишняя жидкость. Когда помидоры готовы выключите нагрев и удалите веточки тимьяна и чеснок. Нут с жидкостью выложить к пастернаку. Прогреть вместе пару минут.
3. В этом рецепте я использую консервированный нут, но его можно отварить самостоятельно. Выключить нагрев. Выложить все в блендер, добавить соль, черный перец и все измельчить. Если нужно - посолить. На этом все. Добавить к хумусу карамелизированные помидоры и обжаренный кунжут. Закуску можно подавать. Подается это закуска и в теплом и в холодном видах. Даже не знаю как вкуснее... Я желаю вам приятного аппетита!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Хумус домашний из нута с томатами рецепт
Похожие рецепты
Комментарии (1)
Всегда готовлю Хумус из нута только дома сам своими руками!
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023