Хумус из нута и гороха с кунжутной пастой тахини

Хумус из нута и гороха с кунжутной пастой тахини рецепт
Привет 👋 Сегодня готовим два вида хумуса. Два рецепта. Из нута и из гороха. С кунжутной пастой тахини. Хумус, известное, сытное блюдо пришедшее с Ближнего Востока. Вполне подходит и в качестве гарнира, и как самостоятельное блюдо. Содержит большое количество растительных белков. Можно так же использовать простой горох, если нет нута. Мне нравятся оба варианта, каждый со своими нотками вкуса и текстуры. Для аромата я добавляю немного чеснока, прованские и итальянские травы, это дело вкуса. Можно добавить жаренный лук, острый перец, орехи, вообщем всё что вам нравится. Так же, хумус может стать замечательным блюдом для вегетарианцев и людей имеющих аллергию на глютен. Что-бы приготовить хумус, понадобится кунжутная паста тахини. В этом видео я показываю как её сделать, это довольно просто. .

Ингредиенты

Нут или горох - 1 стакан
Раст. масло - 2 ст.л
Чеснок - 1 зубчик
Сок лимона
Вода от варки
Соль
Перец
Специи

Для тахини:
Кунжут - 1/2 стакана
Раст. масло 1/8 стакана

Как приготовить Хумус из нута и гороха с кунжутной пастой тахини рецепт пошагово

1. Промываем тщательно нут. Заливаем нут холодной водой. Замачиваем на 1-2 часа Кунжут обжариваем, постоянно помешивая. Важно,чтобы наш тахини не был горьким,не пережарить семена ☝. Нам нужен легкий золотистый цвет. Измельчаем семена до состояния пасты. Когда добавим масло, наша паста станет нежной и мягкой 😊. Заливаем нут водой. Воды не жалеем 😊. Варим до готовности, нут должен стать мягким. Я чеснок очень люблю, но много не будем добавлять.
2. Мне достаточно одного зубчика. Чеснок не должен перебивать вкус блюда. Ну и заботимся о дыхании 🤭. Взбиваем до однородной консистенции. Соль и перец добавляем по вкусу. Приправы могут быть любые. Добавляйте то, что вы любите. Я влюблена в смесь прованских и итальянских трав 🥰. Наш хумус из нута готов🙌.
3. Остается украсить перед подачей. Вы можете есть это уникальное блюдо как угодно и с чем угодно)). Я люблю просто завернуть в лаваш. Это очень вкусно 😊. А теперь хумус из гороха. Кстати ☝ при варке бобовых можно добавлять немного соды, так они быстрее станут мягкими. Хумус из гороха на мой взгляд более воздушный и нежный. Но оба варианта очень вкусные 😋. И снова остается только украсить наше готовое блюдо. Приятного аппетита мои дорогие!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Хумус из нута и гороха с кунжутной пастой тахини рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023