Хрустящий запеченный нут

Хрустящий запеченный нут рецепт
Запеченный нут в духовке со специями и с четырьмя ингредиентами. Нут получается на самом деле хрустящим! Простые методы, БОЛЬШОЙ аромат, такой хрустящий и вкусный! Плюс на растительной основе и без глютена. .

Ингредиенты (На 4 чел.)

1 банка 425-граммовая нута (очень хорошо обсушенные)
15 мл авокадо или другого нейтрального масла (если вы не используете масло, не промывайте нут из банки - просто слейте)
1/2 чайной ложки морской соли
1 чайная ложка приправы на выбор

Как приготовить Хрустящий запеченный нут рецепт пошагово

1. Разогрейте духовку до 176 C и вылстелите противень пергаментом. Хорошо слить нут. При использовании масла хорошо промыть водой и тщательно слить. Если масло вы не добавляете, просто хорошо слейте воду и пропустите промывку водой.
2. После того, как нут хорошо дренирован, разложите нут на чистом, впитывающем полотенце и используйте руки, чтобы аккуратно скатать и высушить нут. Некоторая кожура должна начать сниматься. Вы можете очистить весь нут - что может помочь для дополнительной свежести! - или просто удалите кожицу, которая снимается. В любом случае, нут будет хрустеть. Я только что обнаружила, что очистка от них действительно дает немного хрустящий нут.
3. Переложите нут в миску и залейте маслом (или пропустите) и солью. Хорошо перемешать, чтобы объединить. НЕ добавляйте другую приправу в этот момент - она ​​может прервать процесс хрустящей корочки, поэтому подождите, чтобы добавить до выпечки.
4. Выпекать в общей сложности 45-50 минут или до золотисто-коричневого цвета и сухого / хрустящего на ощупь. Мне нравится поворачивать свою форму и трясти нут в середине запекания для приготовления пищи. Вынуть из духовки и перемешать с приправами (при желании) пока теплый. Затем дайте остыть 5-10 минут - они будут продолжать хрустеть по мере их охлаждения.
5. Подавать, как есть, или поверх боулов или салатов! Хранить, поместить в контейнер для хранения или банку и НЕ плотно закрывать. Вместо этого взломайте крышку, чтобы они могли немного «дышать». Я обнаружила, что это помогло нуту дольше оставаться хрустящими. Это лучше всего в первый день, но они будут длиться 4-5 дней при комнатной температуре. Кроме того, хорошо запечатать и заморозить до 1 месяца.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Хрустящий запеченный нут рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023