Легкий веганский фалафель

Легкий веганский фалафель рецепт
Легкий веганский фалафель из 10 ингредиентов, приготовленный из консервированного нута для экономии времени и наполненный ароматом петрушки, тмина и чеснока. Простой, ароматный подход к фалафелю ресторанного качества! .

Ингредиенты (На 8 и более чел.)

Фалафель:
1 банка 425-граммовая нута (промыть, обсушить)
15 г рубленой свежей петрушки (или кинзы)
4 зубчика чеснока, измельченного
2 средних шалота (измельчить // или 65 г // или подсоленного лука)
17 г сырых семян кунжута (или мелко нарезанных орехов, таких как орехи пекан)
1 1/2 чайной ложки тмина (плюс еще по вкусу)
1/4 ч.л. каждой морской соли и черного перца (плюс еще по вкусу)
1 щепотка кардамона и кориандра (по желанию)
24-31 г пшеничной муки (или овсяная мука или смесь муки без глютена)
45-60 мл масла авокадо для приготовления пищи
Панировочные хлебные крошки для покрытия (опционально)

Для подачи:
Соус с чесноком и укропом (для подачи в рецепт средиземноморского запеченного сладкого картофеля)

Как приготовить Легкий веганский фалафель рецепт пошагово

1. Добавьте в кухонный комбайн или блендер нут, петрушку, лук-шалот, чеснок, семена кунжута, тмин, соль, перец (а также кориандр и кардамон, если используете) и перемешайте, по необходимости соскребая по бокам, до тщательного перемешивания. Вы ищете рассыпчатое тесто, а не пасту. Добавляйте муку по 1 столовой ложке (~ 8 г) за один раз и смешивайте до тех пор, пока смесь не перестанет увлажняться, и вы сможете сформировать из теста в шарики, не прилипая к вашим рукам - я использовала 4 столовые ложки муки. Попробуйте и отрегулируйте приправы по мере необходимости. Я добавила немного соли, перца и немного кардамона и кориандра. Вы хотите, чтобы вкус был довольно смелым, поэтому не стесняйтесь.
2. Перелить в чашу для смешивания, накрыть крышкой и поставить в холодильник на 1-2 часа для застывания. Если вы спешите, вы можете охладить в морозильной камере в течение 45 минут или пропустить этот шаг - но они будут немного более хрупкими при приготовлении. После охлаждения выкопайте фарш с помощью столовой ложки (~ 30 г) и аккуратно сформируйте в 11-12 маленьких дисков. ДОПОЛНИТЕЛЬНО: Посыпьте панировочными сухарями и слегка сожжмите, чтобы прилипнуть - переверните и повторите. Это даст более четкий фалафель, но это не обязательно.
3. Нагрейте большую сковороду на среднем огне и добавьте достаточно масла, чтобы щедро покрыть сковороду - около 2 столовых ложек (30 мл).
ПРИМЕЧАНИЕ: Если не готовите весь фалафель сразу, заморозьте сырой фалафель между слоями пергаментной бумаги и храните в контейнере в морозильной камере до 1 месяца. Тогда просто дайте оттаять и готовьте в соответствии с инструкциями! Как только масло нагреется, добавляйте в кастрюлю столько фалафеля, сколько будет удобно помещаться за раз - около 5-7. Готовить в общей сложности 4-5 минут, переворачивая, когда нижняя сторона станет темно-золотисто-коричневого цвета. Повторяйте до тех пор, пока все фалафели не подрумянятся - чем глубже они золотисто-коричневые, тем четче они будут. Они также укрепятся несколько раз немного охлажденным.
4. ДОПОЛНИТЕЛЬНО: Для еще более хрустящего фалафеля, запекайте в духовке при температуре 204 C в течение 5-10 минут после жарки на сковороде (на противне или на сковороде, если это безопасно для печи)! Подавать теплым с чесночно-укропным соусом или хумусом, в лаваше или наане, с желаемой начинкой или на ложе из зелени. Лучше всего в свежем виде, хотя остатки хранятся в холодильнике в течение 4-5 дней. Заморозить после этого, чтобы сохранить свежесть на срок до 1 месяца. После размораживания разогрейте в духовке при температуре 176°С в течение 15 минут или пока она не станет горячей.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Легкий веганский фалафель рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023