Морской торт Остров с желе

Морской торт Остров с желе рецепт
Как сделать морской торт остров с желе в домашних условиях, у торта есть еще названия, торт Аквариум и торт Море, торт Океан. Идеальный торт морской тематики с морем в виде желе. Этот торт тренд 2020 года. Автор: asia_demianova.

Так же на нашем сайте уже есть другой вариант рецепта Аквариум торта Остров в Море с желе.
.

Ингредиенты

Вам понадобится:
• Металлическое кольцо для сборки по диаметру торта
• Ацетатная лента
• Гелевый краситель Cake Сolors Sky Blue
• Цветная мастика и инструменты для моделирования
• Шоколад Callebaut белый 25,9% и тёмный 54,5%
• Белый и темный шоколад ( отлично подойдёт шоколад Callebaut, Sicao, Irca)

Ганаш для выравнивания:
50 г - белый шоколад
100 г - темный шоколад
100 г - сливочное масло

Желе
650 г - вода
150 г - сахар
40 г - желатин + 240 г воды для замачивания

Как приготовить Морской торт Остров с желе рецепт пошагово

1. Достаем торт из формы. Убираем все лишнее и начинаем срезать бисквит, формируя наклон дна. Обрезки бисквита разминаем вместе с кремом: должно образоваться тесто, из которого можно будет сделать рельеф дна. Этой массой формируем рельеф. Создаем небольшие возвышенности, которые после заливки желе будут на поверхности.
2. Ганаш для выравнивания: Растапливаем шоколад и охлаждаем до комнатной t. Соединяем шоколад, добавляем размягченное сливочное масло. Перемешиваем до однородности ~ 3-4 мин. Покрываем рельеф торта ганашем. Наносим крем обильно, бока которые мы не обрезали, подравниваем шпателем. Можно не выводить выравнивание в идеал. Ставим торт в холодильник и ждем, пока ганаш застынет.
3. Окрашиваем с помощью губки поверхность ганаша белым красителем, разведенным в водке. Делаем различные фигурки из мастики или шоколада для имитации морского дна. Укладываем наши фигурки в произвольном порядке. Крепим их с помощью оставшегося ганаша. Чтобы фигурки не таяли и не красили желе, до его застывания их необходимо покрыть растопленным какао-маслом. После нанесения нужно поставить торт в холодильник на ~ 20 мин., чтобы масло застыло и только потом заливать желе, остывшее до комнатной t.
4. Желе: Замачиваем желатин в холодной воде. Смешиваем в сотейнику воду и сахар, ставим на средний огонь и помешиваем до растворения сахара. Окрашиваем массу красителем. Тонкой струйкой, постоянно помешивая, вливаем заранее распущенный на огне желатин. Отставляем смесь охлаждаться до комнатной t.
5. Ставим торт в кольцо, прокладываем бока ацетатной лентой, низ накрываем пищевой пленкой. Стык ленты делайте со стороны без желейной основы. Аккуратно заливаем желе с помощью ложки. Убираем торт в холодильник на 15 мин. Затем рисуем волны с помощью шпажки и белого красителя. Ставим торт ненадолго в морозилку, после этого снимаем кольцо и ленту. Готово!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Морской торт Остров с желе рецепт
Похожие рецепты
Комментарии (37)
Ого, интересно какова стоимость этого торта остров, его нужно было назвать торт остров сокровищ!
Друзья, Вы непобедимы! Спасибо за лайки под видео, как и обещала, я посчитала сколько стоит такой тортик и мягко говоря растерялась.
Затраты на 1 кг веса получаются 216 рублей. Торт получился весом 3,5 кг всего за 747 рублей. Что вы думаете по этому поводу? сколько бы вы поставили его на продажу?
Это просто фантастика. Ася вы волшебница. Выходит самое дорогое в этом торт Аквариум с желе, руки мастера. Ася кстати руки у вас золотые. Такие шедевры тварите. Умничка.
Ой, Ася!!! Все, что сделано с добром и любовью ручками человеческими - БЕСЦЕННО!!! Если я попробую повторить этот тортик, то, точно, оставлю сначала для своих родных и близких людей!!!)))
Добрый день Ася, стоимость торта скорее всего зависит, где проживаешь, у нас где-то 3т., обычно стоимость торта + столько же работа
Если решусь на этот торт Море с желе, то точно без птичек! ))) Никаких душевных сил на птичек не хватит! Браво!!! Отличный торт!!! 👍👏 (Уверена, что торт вкусный! Муж и дочка просто обожают желе)
Ася здравствуйте! Торт просто шедевр! Но у меня такой вопрос, смотрю как вы легко и просто укладываете по бокам ацетатную плёнку, и не понимаю почему у меня даже не проблема, просто трагедия с укладкой плёнки. Купила в магазине для кондитеров ,широкую, конечно свернутую в рулон. Пленка плотная. Она всячески топорщиться, извивается, вообще не хочет ложиться между тортом и формой. А если и уложу её с трудом, всё равно край плёнки ( как бы это сказать...), совершенно грубо топорщиться внутри формы. Да, можно сверху прищепкой закрепить. Но середина всё равно выпирает. Но как так! Что за пленка у вас? Кстати у других блогеров тоже нет проблем с ней. А я из за этого не могу делать высокие муссовые торты. Как то увидела очень мягкую не высокую пленку, но и с ней проблемы, так как она тоже свернута в рулон, также извивается ,вся в гармошку. Пожалуйста! Подскажитете в чем дело?
Класс! Очень интересный торт. Ася спасибо. P.S. В желе хорошо добавить лимонный сок или лимонную к-ту,будет вкуснее. Мастику делаю сама на сухом молоке,очень даже съедобная,прям вкусная. Можно сделать немного,а можно и про запас убрать в морозилку,получается дешевле.
Очень интересно, спасибо. Но лично я терпеть не могу желатин. Работает ли пектин так же хорошо?
да невставляйте вы эту дурацкую музыку, когда рассказываете рецепт , ну, все, пишут постоянно и всеравно, музыка заглушает , ничего не слышно, расскажите нам рецепт, потом слушайте свою музыку сколько угодно, ну сколько можно об этом писать, мы же не на концерт пришли , а прослушать и просмотреть рецепт, вконце концов , учитывайте мнение ваших подписчиков
Интересное видео) тоже все хочу сделать такой торт только руки не доходят( а на счёт мастики у меня племянники и ребёнок старший очень любят её)
Спасибо большое. Очень понравился.
А вы можете сделать торт с фигуры корабль. Если не трудно💋💋.
Торт красивый. Но давайте все по порядку. Это детский торт. Скажите, как его резать , допустим, на 10 человек? Это желе- оно, скажем, не сьедобное - слишком твердое и точно не вкусное. Режем на порционные кусочки- КАК? ... Ну ,в общем ,для меня этот торт не для праздника. Ирина. Лондон.
Ася, сделайте такой тортик "Космос". Думаю, будет тоже впечатляюще.... Звезды, кометы, Сатурн, Луна... И, даже, инопланетяне)))
Предсказуемы комменты про вкус. Желе есть неинтересно, это просто желе. Мастика это просто сахар, хотя и шоколад тут не спасает. Очень тяжело такое есть. Ну реально, много много покрашенного желе.
Ася, слов нет! Шедевральный торт Океан с желе! Когда увидела первый кадр, подумала, что это за гранью возможного и я никогда не смогу такое сделать😀. Оказалось всё просто и понятно. Спасибо большое! У меня один вопрос: если нет какао масла, чем можно изолировать фигурки?
Очень красиво и актуально в связи с пандемий, много кто отменил свой отпуск на море, а тут визуальное напоминание, кайф для глаз)))
Тортик красивый, но есть его... когда режешь, кому-то кусок нормальный будет, а кому-то с огромным количеством желе, которое просто сладкое... я бы огорчился, если бы мне подали такой кусочек
Этот дизайн - просто хит этого лета😍 спасибо за подробный МК❤️ и какие могут быть дизлайки к такому видео?🤷‍♀️ А по поводу того, что любят написать "торт будет есть невозможно, куча сахара и мастики" - этого вообще не понять, не нравится - не делайте, не смотрите, изобретите свой способ🤷‍♀️те же пряничные топперы тоже не сильно вкусные, если сравнивать оформление. Отдельное спасибо за ганаш не на сливках, по сути, все ингредиенты можно купить в ближайшем супермаркете🤩
Пересмотрела ни один раз. Рецепт морской торта просто бомба 🔥🔥🔥 Скажите Вы являетесь автором этого декора? И если нет какао масла, можно ли чем то заменить его? Если фигурки предварительно смазать желатином, каждую отдельно, а затем заливать?
Здравствуйте, сделала все как вы показали, получилась невероятная красота 😍😍 К тому же ещё и вкусно👉👈🤗🤗🤗
Очень красивый торт ! Да я видела с шоколадными фигурками и первая мысль была о мастичных . Спасибо , что просветили меня в этом вопросе . Сделаю свою версию торта
Мне очень нравится идея сделать при помощи этих чаек украшение как бы в стиле художников-примиьивистов, эдакое мумми тролльное) у других кондитеров обычно оформление выходило либо колхозным как на поделке васегьки из третьего класса, либо элементы с большим и меньшим реализмом конфликтовали между собой. А у вас благодаря этому элементу оформление выдержано в едином стиле)
Ася, спасибо вам большое за такой подробный и шикарный мастер-класс. Обязательно сделаю на днях. Подскажите, пожалуйста, а как вы переставляли торт с пищевой пленки на подложку, когда застыло желе? И не тает ли желе при комнатной температуре? На сколько его можно оставить без холодильника? Буду очень благодарна за ваш ответ.
Фантастика. Просто фантастика! Я бы в желе добавила какой-нибудь ароматизатор, чтобы был вкус. Чтобы это был не просто сладкий желатин. По-моему легкий мятный привкус у желе замечательно подойдёт к торту с такой тематикой. Или цитрус. Но прям слегка, чтобы не перебивало вкус самого бисквита.
Я только подписалась на ваш канал. Восхищена объяснением и работой. Очень бы хотелось узнать - можно ли из шоколада делать фигурки. Это должен быть настоящий шоколад или его как-то необходимо подготовить для работы. И хотелось бы посмотреть ваш ролик про фальшивые мастер классы. Спасибо вам заранее. И огромных вам успехов
Превосходно! На днях делала такой торт, всё было бы хорошо, если бы не вытекло всё желе. Всё делала как вы говорили. Расскажите подробнее пожалуйста как вы обворачиваете торт, чтобы желе не вытекло?
Это гениально! Я впервые вижу такое оформление торта! На видео попала случайно,чему несказанно рада ) мой муж просто одержим морем и всем что с ним связано,так что для меня лично этот тортик просто находка! Спасибо большое за идею и подробные инструкции! С меня лайк,подписка и колокольчик !
Добрый день, Ася! Спасибо огромное за такой рецепт. Он эффектный и хочется его рассматривать. Но к сожалению, фигурки из мастики потекли, хотя я и изолировала их какао маслом. Может недостаточно нанесла какао масло...
Вы большая умничка, очень красиво, очень доходчиво рассказываете. Попробовала всё сделать по-вашему видео, у меня всё получилось, но почему-то в местах соприкосновения мастики и желе, желе начинает подтаивать, вокруг мастики становится жидким.
Спасибо огромное за информацию и видео! Попробуем приготовить этим летом!:)) Думаю, сынишка будет в восторге! У меня сын просто влюблён в морскую тиматику. Постараюсь к дню рождения соорудить. Оооогромное спасибо
Ася, что сделать, чтобы при заливке не плыл дизайн и красители? Попробовала, зрелище не для слабонервных. На поверхности муть из частичек торта, включая диоксид титана... Я в шоке...
На днях хотела залить торт полностью желе.. Но вот не знаю как это будет выглядеть и как правильно это сделать, только догадываюсь))) а тут все понятно, лишь бы получилось))) 🌺😁Спасибо👏👏👏
Спасибо огромное!!! 😍❤️💋🙏 Я делала тоже по этому рецепту, все почти ок))) я так и не поняла, где и как нужно пищевую плёнку подкладывать, чтобы из под кольца не вытекало желе, а оно у меня начало подтекать, пол жизни потеряла 😂, хотя проходилась шоколадом между кольцом и тортом
Спасибо за рецепт!!! Интересное оформление!!! 👍 Здорово! Спасибо! А как получилась пена морская на поверхности?
Нет слов выразить вам всю благодарность, очень давно хочу такой торт сделать 😍🔥🔥🔥🔥
А может Вы ещё подробно опишите как зеркальной глазурью торт покрыть 🙈😬😳? Была бы очень благодарна... Причём торт высокий... Реально сделать такой?
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023