Домашние ириски с солью

Домашние ириски с солью рецепт
Как сделать ириски в домашних условиях с солью. Автор рецепта: yellow_chimney. Стакан = 250 мл. Для сахара 1 ст это примерно 230-240 г. Для сливок 2 ст это 510-520- т е непринципиально больше, чем полкило. Менять вкус можно с помощью апельсиновой цедры, какао и специй. .

Ингредиенты

1 ст сахара
3/4 ст золотистого сиропа (кукурузный и глюкозный тоже работают)
160 г масла
2 ст жирных сливок
1 ч л ванильного экстракта
2 ст л морской соли хлопьями + еще немного на посыпку

Как приготовить Домашние ириски с солью рецепт пошагово

1. Сахар, сироп, масло и половину сливок выложить в кастрюлю в указанном порядке. Масло и сливки должны быть отделены от дна слоем сахара и сиропа. На слабом огне растопить массу. Когда она достигнет 100°С, разогреть 2ю половину сливок, так чтоб они закипели.
2. Тонкой струйкой влить горячие сливки в карамель, так чтоб масса ни на минуту не прекращала кипеть. Постоянно помешивая, довести смесь до 118-120°С. Снять с огня, добавить ваниль и соль. Вылить массу в форму 20х20 или 22х22 см, застеленную пекарской бумагой. Посыпать сверху хлопьями соли. Убрать на ночь в холодильник.
3. Разрезать "плитку" на ириски желаемого размера смазанным маслом ножом. Завернуть конфетки в кусочки пекарской бумаги или целлофана. Или не заворачивать, а просто сложить впакетик. Дарить друзьям, угощать соседей.
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023