Цельнозерновой кулич на опаре

Цельнозерновой кулич на опаре рецепт
Привет! Стремительно приближается Пасха и я не могу нарушить блогерский кодекс и должна дать вам как можно больше рецептов!!! Поэтому вот. Рецепт цельнозернового кулича на опаре. С обычной расстойкой. .

Ингредиенты

Опара:
100 г муки
5 г сухих дрожжей
100 молока теплого

Тесто:
Вся опара
200 г муки обычной
100 г цельнозерновой
150-180 г молока
1 ч.л кардамона
2 желтка
100 г сахара
40 г меда
130 г масла сливочного

Корочка
50 г белка
75 г сахара
35 г муки миндальной

Как приготовить Цельнозерновой кулич на опаре рецепт пошагово

1. Для опары смешать муку, дрожжи и теплое молоко, накрыть салфеткой и оставить на полчаса, за это время опара увеличится в несколько раз и покроется пузырями. Если этого не случилось, значит, дрожжи испорчены, купите другие и начните заново. После того как опара подошла, добавьте в нее все остальные ингредиенты, кроме масла и начните замешивать тесто. Мягкое масло добавляйте в конце частями, вымешивайте тесто пока они не будет гладким, вы почувствуете момент, когда будет достаточно.
2. Тесто станет гладким и эластичным. Убрать его в миску, смазанную маслом, накрыть и оставить на 2-4 часа подойти в несколько раз. После того, как тесто «вырастет» добавить в него добавки (у меня курага), распределить по формам (неважно каким! Главное чтобы тесто было заполнено на 1/2 формы!
3. Вы можете даже испечь один большой кулич в огромной форме, либо 10 маленьких куличиков-решать вам!). Распределить тесто по формам, накрыть пленкой и оставить вырасти в несколько раз (до краев формы), на это может уйти от часа до трех! Если у вас холодно.
4. Я сделала для куличей еще хрустящую корочку. Просто смешать все ингредиенты. Покрыть расставшиеся куличи полученной смесью.
5. Выпекать 35 минут при 175 градусах.
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023