Советский торт Ленинградский

Советский торт Ленинградский рецепт
Советский торт Ленинградский простой рецепт. Ууууффф, ну и поднял же он мне охваты😂 спасибо вам🙏🏻 Такого ажиотажа не было давно, но и тортов таких я не пекла😅 Скажу сразу - он не по ГОСТу, ибо у меня свое видение всей этой истории😅 Поэтому, надеюсь, комментариев типо «моя мама работала на заводе и там пекли…» не будет😂 Хотя…поднимайте мне охваты - это приятно😉 Я подготовила шаблон 18х18 и он был идеального размера и формы. .

Ингредиенты

Для коржей:
▪️320гр муки
▪️130гр сахарной пудры
▪️180гр сливочного масла
▪️1 яйцо
▪️7гр разрыхлителя
▪️щепотка соли
▪️ванилин

Для крема Шарлотт:
▪️200гр сливочного масла
▪️180гр сахара
▪️120мл молока
▪️1 яйцо
▪️50гр коньяка (у меня куантро)
▪️10гр какао
▪️50гр шоколада
▪️ваниль

Для покрытия:
▪️2ст.л сливового варенья
▪️80гр шоколада
▪️30гр сливочного масла

Для украшение:
▪️крошка
▪️лепестки миндаля

Как приготовить Советский торт Ленинградский рецепт пошагово

1. Первое и самое важное, что вам надо сделать, это - достать сливочное масло, оно должно быть мягким. Сразу сварим заварной крем, ему надо хорошо остыть. Для этого смешать сахар и молоко в сотейнике и нагреть смесь до растворения сахара. Яйца пробить блендером и тонкой струйкой влить в молоко постоянно помешивая. Варим крем, не отходим и помешиваем до консистенции сгущенки. Это примерно 3-5 минут на среднем огне.
2. Готовый заварной крем накрыть пленкой «в контакт» остудить до комнатной температуры и убрать в холодильник на минут 30-40. Затем взбить масло сливочное, добавить туда растопленный шоколад, какао, ваниль и коньяк (у меня был куантро) - все хорошо взбить вместе. Достать из холодильника заварной крем, соединить с масляной смесью и взбить все до пышности.
3. Переложить в кондитерский мешок с насадкой и убрать в холодильник. Теперь коржи. Сливочное масло взбить с пудрой, солью и яйцом. Затем добавить муку, разрыхлитель и ваниль. Замешать нежное тесто, собрать его в одну колбаску и разделить на 4 части. Одну оставить на столе, 3 убрать в холодильник (будете доставать по мере необходимости).
4. Каждый кусочек раскатать на пергаменте, вырезать по шаблону (я сделала из картона), густо насадить вилкой и выпекать при 210С 7-10 минут. Готовые коржи остудить. Остатки тесте раскатать тонко, выпекать, размять - крошкой будем украшать торт. Каждый корж смазать кремом и сложить друг на друга. Края также замазываем кремом. Самый верхний корж смазать сливовым вареньем.
5. Теперь необходимо растопить шоколад со сливочным маслом. Делаем это точечно в микроволновке. Прям смазанные джемом коржи полить шоколадом и украсить края крошкой. Из остатков крема сделать украшения сверху. Посыпать миндальными лепестками. Убрать в холодильник минимум на ночь.
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023