Домашний Киевский торт

Домашний Киевский торт рецепт
Как приготовить вкусный популярный домашний Киевский Торт рецепт пошагово в домашних условиях. .

Ингредиенты

Ингредиенты (вес торта - 1 кг):

Для коржей:
яичные белки - 200 г (это 5 яиц категории С0)
сахар (1) - 55 г
сахар (2) - 180 г
ванильный сахар - 5 г
мука - 50 г
обжаренные орехи кешью - 150 г
соль - щепотка

Для крема Шарлотт:
яичные желтки - 5 шт.
сахар - 150 г
молоко - 170 мл
ванильный сахар - 5 г
размягченное сливочное масло - 240 г
какао-порошок - 15 г
коньяк - 1 ст.л.

Как приготовить Домашний Киевский торт рецепт пошагово

1. Приготовить коржи. Белки отделить от желтков, миску с белками накрыть пищевой пленкой и оставить в тёплом месте (t - 30-35 °С) на 12-24 часа, нужно чтобы белки заквасились. Желтки накрыть и убрать в холодильник. Разогреть духовку до 150°С. Обжаренные орехи кешью слегка измельчить ножом или в блендере. В миске смешать муку, измельченные орехи и 180 г сахара. Отложить в сторону. К белкам добавить щепотку соли и взбить миксером до появления легкой пены, затем добавить ванильный сахар и постепенно ввести 55 г сахара, на максимальной скорости миксера взбить до устойчивых пиков. В белковую массу постепенно ввести сухие ингредиенты, аккуратно перемешать лопаткой снизу вверх до однородной массы, не нужно слишком долго перемешивать, чтобы не опали белки.
2. Готовое тесто выложить в две формы диаметром 20 см, бока и дно форм предварительно застелить пергаментной бумагой. Выпекать в разогретой духовке 2-2,5 часа, затем выключить духовку и оставить еще на 1 час, готовые коржи должны быть сухими со всех сторон. Готовые коржи вынуть из форм и остудить на решетке, оставить на 12 часов при комнатной температуре. Приготовить крем. Желтки взбить до однородности. В сотейнике соединить молоко, сахар и ванильный сахар, на среднем огня довести до кипения. Снять с огня и влить горячее молоко в желтки, хорошо перемешать.
3. Перелить полученную смесь обратно в сотейник и, все время интенсивно перемешивая, варить до загустения. Снять с огня, перелить в чистую миску и накрыть пищевой пленкой в контакт, остудить до комнатной температуры. Размягченное сливочное масло взбить миксером до пышной массы, затем постепенно добавить заварную основу, в самом конце по желанию добавить коньяк. Важно, чтобы масло и заварная основа были примерно одинаковой температуры, иначе крем расслоиться.
4. Готовый крем разделить на 2 части, в одну часть добавить какао-порошок и хорошо перемешать до однородности. Ножом аккуратно выровнять верх коржей. Обрезанную крошку оставить для украшения. Первый корж положить на блюдо, сверху выложить 3/4 крема Шарлотт, равномерно распределить его по коржу. Сверху положить второй корж, верх и бока торта покрыть шоколадным кремом. Бока торта обсыпать крошкой из обрезков.
5. По краю украсить торт оставшимся шоколадным кремом. Убрать торт в холодильник на 1 час. К оставшемуся крему Шарлотт добавить жирорастворимый пищевой краситель розового цвета, переложить в кондитерский мешок с насадкой для кремовой флористики и сделать три цветка. Готовые цветы убрать в холодильник на 30 минут. Украсить торт цветами из крема. Приятного аппетита!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Домашний Киевский торт рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023