Нежный и лёгкий десерт к чаю из доступных продуктов

Нежный и лёгкий десерт к чаю из доступных продуктов рецепт
Как сделать Нежный и лёгкий десерт к чаю из доступных продуктов рецепт простой. Сегодня готовлю очень вкусный и легкий десерт, готовится он очень просто, для его приготовления нам не потребуются весы, все сухие ингредиенты будем измерять столовй ложкой. .

Ингредиенты

Яйца 3 шт.
Сахар 5 ст.л.
Мука 6 ст.л.
Какао 1 ст.л.
Разрыхлитель 0,5 ч.л.
Соль щепотка
Сливки для пропитки 7-8 ст.л.

Крем:
Молоко 500 мл.
Мука 3 ст.л.
Сахар 5 ст.л.
Ванилин по вкусу
Сливочное масло 100 г
Шоколадный слой:

Шоколад 100 г.
Сливки 100 мл.
Посыпка, кокосовая стружка, орехи по желанию

Как приготовить Нежный и лёгкий десерт к чаю из доступных продуктов рецепт пошагово

1. В миску разбиваю 3 яйца комнатной температуры, добавлю щепотку соли и 4-5 столовых ложек сахара. Взбиваю все миксером до пышного состояния. Пока работает миксер, смешаю сухие ингредиенты. Беру 6 ст.л. муки с небольшой горкой, 1 ст.л. какао и 0,5 ч.л. разрыхлителя. Если у вас ручной миксер, тогда приготовление начинайте с подготовки сухих ингредиентов и затем взбивайте яйца. Перемешиваю все сухие ингредиенты и обязательно просеиваю.
2. Перемешанные ингредиенты можно просеять заранее или сразу в миску. Мне удобно просеять заранее. Всыпаю сухие ингредиенты в пышную яичную массу в два, три этапа. Аккуратно перемешиваю лопаткой, движениями снизу вверх. Масса осядет, но все равно останется пышной. Как перемешала все до однородности сразу переливаю тесто в форму, распределяю ровным слоем и убираю в духовку на 7-10 минут. У меня квадратная разъёмная форма 20/25 см. Можно выпекать и в круглой форме диаметром 24-26 см. также подойдет стеклянная или керамическая прямоугольная форма для запекания.
3. Готовность бисквита проверяю зубочисткой, на выходе зубочистка должна быть сухой без следов сырого теста. Пока будет остывать бисквит, подготовлю заварную чуть десерта. В ковшик всыпаю 5 ст.л. сахара, 3 ст.л. муки и пакетик ванильного сахара. Хорошо все перемешиваю и вливаю 500 мл. молока, вначале наливаю небольшое количество молока, разбиваю все комочки, затем вливаю все молоко. Ставлю ковшик на огонь и при постоянном помешивание завариваю крем до загустения. Когда масса загустела, появились бульки, провариваю ещё пару минут и снимаю с огня, добавлю сливочное масло, половину пачки и хорошо перемешиваю.
4. Даю немного остыть. Бисквит наколю вилкой и пропитаю горячими сливки, для пропитки потребуется 7-8 ст.л. сливок. Сверху на бисквит выкладываю крем и распределяю ровным слоем. Для последнего слоя потребует шоколад и сливки в равных пропорциях. Я беру плитку шоколада или 100 г. и 100 мл. сливок. Хотите чтоб слой шоколаду был больше, увеличивайте порции. Сливки разогреваю и заливаю шоколад. Оставляю на пару минут, затем хорошо перемешиваю, шоколад должен весь растаять.
5. Если шоколад неохотно будет растапливаться, нагрейте массу в микроволновке в течение 20 секунд. Теперь сверху на крем вливаю шоколад, распределяю по всей форме и убираю десерт в холодильник на несколько часов. У меня форма разъёмная, я легко извлекаю десерт из формы и нарезаю на кусочки, если выпекать в обычной не разъёмной форме.
6. Тогда нужно будет просто пройтись узким ножом по кругу и нарезать десерт в форме, это тоже не сложно. Сверху можно украсить посыпкой, кокосовой стружкой или измельчёнными орешками. Очень вкусный и в меру сладкий получается десерт, попробуйте, домашние обязательно оценят!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Нежный и лёгкий десерт к чаю из доступных продуктов рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023