Маковая плетенка на молоке из дрожжевого теста

Маковая плетенка на молоке из дрожжевого теста рецепт
Как приготовить маковую плетенку на молоке из дрожжевого теста рецепт простой в духовке. Я подсела на сдобу) сегодня поставила тесто уже не знаю в который раз за две недели)) сколько не готовь торты, булки все равно побеждают🤣 Особенно с маком! Поэтому, предлагаю приготовить такие маковые плетенки) Но их всегда можно сделать в форме булочек) .

Ингредиенты

Начинка:
200 г мака
200 г молока
100 г сахара
25 г муки
40 г масла сливочного

Тесто:
300 г молока
75 г масла сливочного
100 г сахара
2 яйца
11 г дрожжей сухих
1/2 ч.л соли
~550-600 г муки

Сироп:
50 г воды
50 г сахара
1 ст.л лимонного сока

Как приготовить Маковая плетенка на молоке из дрожжевого теста рецепт пошагово

1. Начинка:
Смешать молоко, сахар и мак, поставить на плиту, довести до кипения и варить 10 минут, минуте на 5 добавить масло и продолжить варить. Вся жидкость не выпарится, поэтому в после 10 минут выключить огонь и добавить муку, она заберет лишнюю жидкость. Готовая начинка должна быть без жидкости, но она будет довольна мягкая, как паста) остудить.
2. Тесто:
В миску вылить теплое молоко, добавить дрожжи, 50 г сахара и 100 г муки, перемешать, оставить на 20 минут, за это время на поверхности образуются пузырьки. Добавить сюда яйца, остальные 50 г сахара, соль и постепенно добавлять оставшуюся муку. В конце ввести мягкое сливочное масло и замесить тесто. Не забудьте смазывать руки растительным маслом, так месить гораздо легче. Оставить тесто подходить на 2-3 часа, за это время один раз его обмять.
3. Сироп:
Довести сироп до кипения и остудить. Поделить тесто на 3 части, каждую раскатать в пласт, распределить начинку, свернуть в рулеты. Каждый рулет можно оставит так, а можно разрезать вдоль и сплести как бы косичку. Можно выложить рулеты просто на пергамент, а можно, как я, уложить в формы. Оставить подходить примерно на час. После этого выпекать в разогретой до 200 гр духовке 20-25 минут. Еще горячие рулеты смазать сиропом и запечь еще 5 минут.
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023